Самарская область

детские - вопрос №549684

у меня официальная з.п. 5000 сколько мне пологаються детские? я работаю чуть больше года! директору еще не сказала про беременность, но бывшие сотрудники говорят что директор платить детские не будет! как быть? куда надо встать на учет по выплатам?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда! Вас вводят в заблуждение!

п.3 ст 11 федерального закона №255-ФЗ:
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Теперь, что такое страховой стаж:
п. 1 ст 16 255-ФЗ:
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Так что ваш работодатель будет платить вам пособие и до родов и 1,5 г.после родов!