Самарская область

детские - вопрос №549684

у меня официальная з.п. 5000 сколько мне пологаються детские? я работаю чуть больше года! директору еще не сказала про беременность, но бывшие сотрудники говорят что директор платить детские не будет! как быть? куда надо встать на учет по выплатам?

12.02.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда! Вас вводят в заблуждение! 

п.3 ст 11 федерального закона №255-ФЗ:
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Теперь, что такое страховой стаж:
п. 1 ст 16 255-ФЗ:
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Так что ваш работодатель будет платить вам пособие и до родов и 1,5 г.после родов! 

12.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
4 ответа
01.06.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store