О порче... - вопрос №549790

Здравствуйте! Читаю книгу «Несвятые святые», где в рассказе про иеромонаха Рафаила, архимандрит Афиноген помогает исцелиться от «порчи» (так ее и называя) Илье Даниловичу. Дело в том, что больше года назад на меня навели эту самую порчу, я постоянно нахожусь на грани… немощь и душевная и физическая. Жизнь, словно вытекает, и я не могу этому противостоять. Молюсь. Хожу в Храм, исповедовалась,причащалась… Батюшка (да и все православные книги), говорят, что нет никакой порчи — это всё суеверие. Но как же тогда моё состояние и слова архимандрита Псково-печерского монасытря? Очень прошу, ответьте, пожалуйста, и, может быть, какой-то совет! Заранее, спасибо!

Отрывок из книги «Когда отец Афиноген поведал Илье, что жена навела на него порчу, и он, не имея духовной защиты, должен был умереть...»

Дополнение автора от 13.02.13 07:33:16

Валерий Витальевич, я поняла ход Ваших мыслей и полностью согласна. Но, вопрос был несколько в другом. Если церковь отрицат само понятие «порча», и батюшка лишь маше рукой — «суеверие», то как же тогда истиные праведники, слижители Божье, все же говорят об этом. Мне бы хотелось услышать мнение священнослужителя. А Библию я, конечно, читала.

Ответы

Анна… Защита есть. Она в Имени Господа Иисуса Христа. Но есть множество уровней… психологических, которые большинство православных верующих игнорирует по незнанию. Есть негативная вера — страх, который только на руку сатане.

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.»

(Первое послание Иоанна 4:18)

ВЫ вот «Несвятые святые» читаете. У меня к Вам вопрос. Библию хоть раз от корки до корки прочитали? Что-то мне подсказывет, что нет. (хотя могу и ошибиться).

«Не имея духовной защиты» означает примерно то же самое, что не имея веры в Господа, в Его ВСЕМОГУЩЕСТВО и победу над сатаной.

Здравствуйте Анна.Просто вы не разобрались и все, не правильно поняли о чем написано в книге, потому врагу попались на своих рассуждениях. Видите надо поразбираться, а то вы не туда забрели, потому и все плохо стало, потому что враг повел вас, вот и надо разбираться почему вас ведет враг, что вы не так делаете как христианка. Вот смотрите вы что пишите === Молюсь. Хожу в Храм, исповедовалась, причащалась…=== видите все вы правильно делаете, вам стало плохо и если вы дома, то вы стали молиться, и если домашняя молитва не помогает вам обрести мир в сердце и радость, то вы что делаете, вы идете ко ХРИСТУ в церковь, идете в духовную больницу, и начинаете лечить свое сердце. Вы ведь все правильно делаете, вы идете к своему духовнику к священнику на исповедь и покаяние, и вы на исповеди и покаянии пытаетесь очистить свое сердце. А как только очищается сердце на исповеди и покаяние, то уже христиане идут на причастие. А БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение. И уже дальше после того как очистили свое сердце. То уже идете на причастие, и уже вот оно есть место в сердце, очищенное от врага от греха, и уже в это освободившееся место в сердце через причастие БОГ им которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС свою БЛАГОДАТЬЮ входит в сердце. Видите вот так меняется состояние сердца, а это значит враг он покидает сердце, и уже БОГ он входит в сердце, врага уменьшается а БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА прибавляется, и исповедь покаяние и причащение это есть сильное лекарство. Вот и полечили свое сердце, и уже надо идти с БОГОМ в мир и жить и радоваться. Но смотрите что с вами происходит, видите почему то ваше состояние сердца не меняется, видите вы как бы такая расстройная, потерявшая мир в сердце и радость, пришли в церковь, пришли в больницу, полечили свое сердце, получили самое сильное лекарство в сердце, прошли исповедь покаяние и причащение, и уже вы должны быть другой, вы вся в БОГЕ и БОГ он в вас, и вы уже должны быть здоровенькая. Но видите в чем дело, у вас почему то не меняется состояние сердца, как бы получается пришли с врагом в сердце в больницу, в церковь, к врачу, и с таким же количеством врага в сердце ушли. Пришли домой, и ваши муки расстройства продолжаются. Видите в чем дело, надо понять почему БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС не вошел в ваше сердце, а причина одна, у вас не получилось очистить свое сердце перед причастием, у вас не получилось освободится от врага, у вас не получилось понять где вы согрешили пред БОГОМ, у вас не получилось в своем сердце распознать врага, вам ваш духовник священник подсказал, ВЫ ЕГО НЕ УСЛЫШАЛИ, вы не поверили его словам, и остались при своем мнении. Видите и все враг он в вашем сердце и остался, не сработала исповедь и покаяние, СЕРДЦЕ НЕ ОЧИСТИЛОСЬ, видите вот оно в чем дело. А вот теперь надо понять почему такое получилось, почему ваше сердце враг не покинул, а причина есть только одна, вы врагу продлили аренду в своем сердце. А раз сердце оно не очистилось на исповеди и покаянии, и дальше пошли причащаться, то видите при причащении БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, СВЯТЫЙ ДУХ приходит к дверям вашего сердца и стучится, а враг выглядывает и дает договор аренды с вами заключенный, и вы вновь продлили аренду врагу. Видите вот они ваши неправильные думы на счет порчи, и вот оно ваше не послушание своему священнику к чему привело вы сами своей свободной волей, ВЫ ПОВЕРИЛИ ПОРЧИ, тем самым дали врагу еще пожить в вашем сердце. А у врага наши расстройства это есть его урожай, вот и все ваши расстройства продолжаются, потому что враг он в сердце. Вот и все, а если дальше идти, то надо понять какими вы своими действиями продлили аренду врагу в своем сердце. И ведь видно же, вы все описали. Вы что пишите === Дело в том, что больше года назад на меня навели эту самую порчу === видите вот она есть ваша подозрительность, ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ, что то что с вами случается то во всем виноваты те люди которые вам нечто плохое нажелали. Вам бы на пользу было бы каждый день читать молитву оптинских старцев, то поняли ли бы как надо правильно думать. МОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВГосподи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле. Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня. Господи, какие бы я не получил известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля. Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня. Господи, во всех моих словах и помышлениях сам руководи моими мыслями и чувствами. Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано тобой. Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовлть ко благу. Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня. Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать. Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого сам води и управляй мною. Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим. Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу. Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков. Аминь.Вы же христианка, видите где тут в молитве написано, что во всем виноваты те кто наслала порчу, видите все БОГ, его одного надо знать, без БОГА ЛЮБВИ ни чего не делается, вот в таком надо быть настрое целый день, видите и уже ближние то они не при чем при таком мышление, когда следуешь за ХРИСТОМ то видите уже следуешь как РАБ БОЖИЙ. У христиан есть такая молитвочка ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Видите вот они ваши греховные мысли. Вы вот подумайте может вы были на приеме у экстрасенсов, магов колдунов ворожеев, это они мастера такие семена сеять. Вот смотрите СЛАВА БОГУ у вас есть с кем поговорить, наверное все таки священник он есть ваш духовник, и что вам священник говорит на счет порчи, вы что пишите === Батюшка (да и все православные книги), говорят, что нет никакой порчи — это всё суеверие.=== видите какой правильный совет вам дал священник, вот он вам РАБ БОЖИЙ что сказал, а ведь священник он ведь постоянно в молитве, а значит постоянно находится на связи с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, видите потому совет через его БОГОМ дается, но вы почему то вооружились другим советом, то что вычитали. Но видите вы ошиблись, вы все не правильно поняли, вас враг обманул. Видите БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он живой, и он не видимо в церкви находится, а на связи с ХРИСТОМ находится духовник священник, видите надо было слушаться БОГА ЖИВОГО, вот и все надо просто слепо поверить было священнику духовнику, и уже бы давно пришел конец вашим мучениям. Вот она ваша подозрительность, когда вот такая подозрительность есть, то уже не на свое сердце начинаешь больше смотреть, а смотреть начинаешь, а кто эту порчу наслал. Видите вот они есть работники врага, колдуны, если посмотреть на их действия то видно, что всем ставят один диагноз, вас сглазили на вас порча. Видите то враг так через них работает, потому как только такой диагноз поставлен, то уже видите если продолжить дальше общаться, то уже и врага нарисуют, какой он есть на лицо на прическу и т.д, и ведь обязательно найдется с такими параметрами, и уже полетели стрелы в условного врага, вот и все, вот она и началась война, видите вы находитесь в войне, вот она есть подозрительность, и в подозрительности враг, в молитве просишь БОГА вмешаться изгнать врага из сердца, и просишь БОГА ЛЮБОВЬ поселиться свою БЛАГОДАТЬЮ. Вот она порча, слова такие есть, порча рождает подозрительность, и если ей подчиняешься, то уже дальше идет нарушение заповедей и законов БОЖИИХ. Видите если попался на мысли, что есть порча, то видите уже начинаешь врага искать не в себе, а в ближнем. Видите вот она ваша исповедь и покаяние, вы же верите что есть порча, вот и все вы смотрите на злодеев внешних, а то что враг в подозрительности в нарушениях заповедей и законов БОЖИИХ в вашем сердце находится, это уже вами не рассматривается. ВОТ ОНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, =ИСПОВЕДЬ ПОКАЯНИЕ, ПРИЧАЩЕНИЕ ЭТО СИЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО НА ВАС НЕ ПОДЕЙСТВОВАЛО, ПОТОМУ ЧТО НЕ НА СВОЕ СЕРДЦЕ БОЛЬШЕ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ, НЕ ВНУТРИ СЕБЯ ИЩИТЕ ВРАГА, ПОД КАКИМ ОН СОУСОМ ПОСЕЛИЛСЯ, А БОЛЬШЕ ИЩИТЕ ВРАГА ВНЕШНЕГО. Видите вот она есть порча, и она ведь ни какой силы то не имеет, враг по другому входит в сердце, враг входит в сердце, если начинаешь нарушать заповеди и законы БОЖИИ, если изменяешь БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ делом словом и помышлением. Вот они есть двери для входа врага в сердце. И когда враг попадает в сердце, то уже врагу хочется пожить в сердце, то уже видите уже враг такую пилюлю и подкидывает, через своих соработников, хочет что бы искали врага в ближнем, а не в своем сердце, и если не христианин, то уже есть легкая добыча для врага. И если попался на мысли о порче, то видите враг он приспокойненько и живет себе в сердце, потому что на его не обращают внимание, все начинают воевать с ближними, с теми кого подозревают своими врагами, потому грехами прирастают, а значит и врага в сердце становиться все больше и больше. Потому видите вот она ваша исповедь и покаяние, и у вас и не получилось очистить свое сердце, потому что не копаете в своем сердце, не занимаетесь своим сердцем, больше хочется разобраться с теми, кто прислал порчу. Видите в этом есть обман врага, и на вас он сработал, потому и получается, вы вроде бы и христианка, но служите своими мыслями врагу, который вас мучает и расстраивает. Потому вам надо понять откуда на вас исходит опасность, и это не из ближнего, а враг находясь в вашем сердце вас мучает и расстраивает, а попал враг в сердце через нарушение заповедей и законов БОЖИИХ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, потому в этом корне и надо копать в себе. Видите само, даже плохое пожелание оно не имеет ни какой силы войти в сердце, потому у врага получается удержаться в сердце, потому что есть ваша вера, что это враг внешний принес муки и расстройства. Вы вот почитали книги, и все не правильно поняли, и не правильно все для себя истолковали, как бы вы не увидели глубины сказанного, вы вот священника то спросите каких порченных они лечат, а лечат тех бывает христиан, кто пообщался с экстрасенсами, и больные то оказываются, именно в перед помыслом, они от этого помысла как раз и не могут избавиться, потому за этим помыслом стоит подозрительность и нарушение заповеди о ЛЮБВИ, больные порчей, думают что все что приходится терпеть во всем виноват ближний. Вы же знаете что надо не нарушить заповеди и законы БОЖИИ, а еще надо не изменять БОГУ ЛЮБВИ, ни делом ни словом ни помышлением. Вот он есть помысел, снять порчу в церкви, это значит надо избавить больного как раз от этого помысла, что тебя сглазили и навели на тебя порчу. От самой мысли, греховного помысла, священники лечат. Вы же видите какой сильный помысел, вы с ним справиться то не можете, он как ванька встанька, как только что то вам приходит потерпеть, то вы это принимаете за порчу, совсем забыли что вы есть христианка, и что у каждого из нас есть свой крест. Когда бывает рассматриваешь, допустим кто то из ближних взял и обидел, то если начинаешь искать БОЖИЙ план, то и находишь, то что в молитвах просишь, вы же читаете молитвы, вы же просите БОГА дать вам терпение смирение и т.д., так и бывает попросил, а потом уже БОГ он начинает давать то что просишь, то уже и приходит потерпеть именно то о чем просишь, так БОГ учит тренирует терпению и смирению, учит что бы прощали, что бы умел подставить вторую щеку, если понял для чего послалось, и начал исправлять себя, то видите уже обижания они уже не обижают, а радуют и принимаешь их как лекарство. Видите ближний он выступает в роли врача, если бы не обидел, то и не понял, бы чем больное свое сердце, а вот обидели, то видно чем болен духовно, видите вот он есть ближний, и стрела от ближнего, она не поражающая получается, а лечащая, все для пользы, все для спасения. А враг он всегда в таких случаях тут как тут, и всегда хочет свой план задействовать в таких ситуациях. А план врага как раз и есть, как вы описали, так враг ложит, что надо искать ближних, они во всем виноваты. И ведь много народа на его работает, кто говорит что это порча или сглаз, все его работники. Видите получается что вы со своим крестом, не следуете за ХРИСТОМ. Потому ваш крест он отяжелел в разы, уже враг повел, потому вы потеряли мир в сердце и радость от прожитого дня. Вы своей свободной волей как раз выбираете, что, то что у вас не ладиться то все это есть порча. И виноват в этом ближний, видите попались, уже рабата идет на врага на его план такими мыслями работаете. А у врага один план на нас, его планы привести нас к погибели. Вы же видите вы стоите на своем, вы уверенны что есть порча, вам говорят что надо перестать верить этому помыслу, а вы верите и все. А враг он как раз в вашем сердце засел в подозрительности, и основа этой подозрительности вот он этот помысел, вы думаете что на вас навели порчу, и остаются не закрыты двери для входа врага в сердце, вы же знаете что ХРИСТОС он обозначил, он сказал что главная заповедь из десяти это есть заповедь о ЛЮБВИ, вторая ее часть ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вот на этой главной заповеди враг вас и подловил, у вас и не получается очистить свое сердце от врага, потому как только думы переходят на порчу, то видите уже ближние они все под подозрением, и под огнем. Видите вы вошли в состояние войны, у вас просто не получается ЛЮБИТЬ а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. А еще надо знать что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ только тогда то и становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, видите у вас и не получается получить ДАР ЛЮБВИ по христиански в сердце, потому вы и не способны выдавать ЛЮБОВЬ на ближних. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а у вас не получается очистить свое сердце через исповедь и покаяние, и у вас не получается принять ДАР ЛЮБВИ через причащение, вы просто верите в порчу и все. А вы вот возьмите на исповеди и покаянии и признайте что вы грешны пред БОГОМ как бы подайте на врага который в вашем сердце живет примирненько, и мучает и расстраивает вас, подайте на его свет, и скажите что вы не хотите верить этому помыслу, видите вот и все враг в вашем сердце в одно мгновение потеряет силы, а если вы поймете кто виноват в ваших муках, и это не порча, и это не ближний, а это враг в своем сердце, то наверное больше не будете служить врагу этим не правильными думами, то видите уже враг он побежит из вашего сердца, потому враг будет обнаружен, пока что вы думаете что во всем виноват порча и ближний, но видите то враг во всем виноват, который в сердце у вас поселился через нарушение заповедей, а еще надо и другие ваши помыслы осветить пред БОГОМ где вы плохо думали про ближнего. Видите в каком направлении надо внутри себя копать, надо искать врага в своем сердце, и пока что вы еще врага который вас мучает не обнаружили в себе, вы все думаете что он враг он есть внешний. И если вы поймете что были не правы в таких думах о порче, и что плохо думали о ближних, то видите уже вы поймете что есть и другие нарушения заповедей БОЖИИХ, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, и уже священник он читает нужные молитвы, и уже вы на исповеди и покаянии получаете прощение, и сердце оно очищается, где врага обнаружили в своем сердце, то эти все места очистятся. Видите вы уже думать то будете по другому, а это значит уже с врагом аренды то не продлите. Вот и все, а дальше уже надо причаститься, и в очищенные участки сердца надо принять БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, СВЯТАГО ДУХА. А так получается у вас, как в книге написано, в такую вы ситуацию и попали. Только тот о ком пишется, о том на кого наслали порчу, у этого человека похоже что он не был христианином, и у его не было духовника, то видите вы как бы скопировали то о чем почитали, как бы вот оно ваше не правильное толкование, и вы попались. Но вы то попались врагу на помысле о порче, и эта мысль прямиком ведет на нарушение заповедей и законов БОЖИИХ, а ведь вы есть христианка, и у вас есть духовник, и вы себя сегодня считаете умирающей, по своему настроению, видите, что верующий то не верующий без ХРИСТА в сердце умираем. Видите и христиане по немощи своей попадаются врагу в сети, и уже если врага запустил в сердце, и если не слушаешь своего духовника, не следишь за своим состоянием сердца, нарушаешь заповеди и законы БОЖИИ, изменяешь БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, как бы делаешь как хочешь, где ослушался БОГА в том участке своего сердца дал место врагу, то видите уже разницы нет, по состоянию сердца уровнялся с неверующим, уже так же как и не христианин, уже так как неверующий тоже можешь погибнуть, видите без всякой порчи, все работает по другому, не как вы думаете, человек то тут не при чем, чем больше нарушаешь заповеди, чем больше изменяешь БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, тем больше отдаешь свое сердце в распоряжение врагу, и враг он уж есть путеводитель, который в начале сделает адовое проживание на земле, а потому уже и к погибели душу приведет. Видите вот оно есть состояние вашего сердца, и в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, потому начните по другом трудиться над своим сердцем, и больше прислушивайтесь к своему духовнику. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Дорогая Анна! Действительно, некоторые люди наводят порчу на своих врагов, чтобы те заболели или даже умерли. Сила, которая стоит за всеми этими действиями,— Сатана. Поэтому христиане не должны ни в коей мере участвовать в них (Второзаконие 18:9—13). Наилучшая защита от колдовства — сохранение тесных взаимоотношений с Богом — в библейской книге причей 18:10 написано: «Имя Бога — крепкая башня: убегает в неё праведный и получает защиту.» Как видите, чтобы получить надежную защиту, необходимо призывать ИМЯ Бога. Согласно Библии Имя Бога — ИЕГОВА! Если у вас есть своя Библия, вы легко можете сами прочитать это: книга Осии 12:5, Бытие 22:14, Исход 6:3 (в сноске), Исход 15:3, 17:15, а также во многих др. местах писания. Вот что, по словам псалмопевца, говорит Бог о человеке, который чтит его правильно и от сердца: «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал ИМЯ Мое» (Псалом 90:14). В заключение псалма 90 Иегова говорит о своем верном служителе: «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое» (Псалом 90:15, 16). Когда мы призываем Бога в молитве и молимся в согласии с его волей, он слышит нас (1 Иоанна 5:13—15). К сожалению во многих современных переводах это имя удалено. Иисус Христос является сыном Бога (Матфея 16:16, Луки 4:41 и мног.др.места писания)Как можно защититься от злых духов? Библия призывает: «Покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» (Иакова 4:7). Мы следуем этой заповеди, если живем в согласии с учениями Библии. Это единственная священная книга, которая разоблачает Сатану и его демонов, а также их происки (Эфесянам 6:11; 2 Коринфянам 2:11). Мы не сможем противостоять Сатане и его злым ангелам, рассчитывая только на свои силы и свой ум. Апостол Павел призывает нас: «Укрепляйтесь в Господе и в могуществе силы его». За помощью нам нужно обращаться к Богу. Павел продолжает: «Облекитесь во все доспехи Божьи, чтобы вы могли противостоять проискам Дьявола…… Возьмите все доспехи от Бога, чтобы в день злой вы могли дать отпор и, добросовестно исполнив все, устоять» (Эфесянам 6:10, 11, 13). Бог могущественнее любого демона, к тому же Он заинтересован в нашем благополучии. «Глаза Иеговы обращены к праведным и уши его — к их мольбам» (1 Петра 3:12). Молитесь ему, прося о защите и мудрости (Притчи 15:29; 18:10). Старайтесь достичь понимания Божьего Слова, Библии. Библию нужно не просто читать, но ИЗУЧАТЬ. Точное знание Библии — самая лучшая защита, которую мы только можем получить. Оно помогает нам понять, почему происходит плохое и как обрести благоволение Всемогущего Бога. Точное знание об Иегове и его замыслах — в противоположность невежеству и суевериям — это ключ к тому, чтобы обрести подлинную защиту.Помогаю в изучении Библии — это бесплатно, пишите