Как помириться? - вопрос №550243

Недавно поругались с мамой. Не разговариваем уже 5 дней. Причиной этому стало то что я без спроса с ее банковской карты сняла деньги(300рублей). я покупала продукты к дню рождения и просто боялась что мне не хватит своих денег. когда она узнала закатила жуткий скандал. уже много раз пыталась  с ней помириться а она даже слышать меня не хочет. Как бытьне знаю

Ответы

Ир вы же надеетесь оправдаться помирившись? То есть поиметь на этом свои интересы? А вы просто попросите прощения — Скажите — ну, дура, ну что взять! сглупила, прости мама!

И живите как ни в чём не бывало. Правда этому учиться нужно. В противном случае вы будете накручивать себя и плодить переживания. У меня на профиле есть ссылки на мои  статьи, прочтите их, это вам поможет. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте, Ирина!

Дайте ей остыть! Вероятно, Вы столкнулись с чрезвычайно важным для Вашей матери обстоятельством, которое сейчас сами недооцениваете — потому что для Вас оно не имеет ровно никакого значения! Потом может быть удастся поговорить и выяснить — с чем для нее на самом деле связан Ваш поступок!

Удачи!

Здравствуйте Ирина! Вы получили для себя важный жизненный урок, и Вам нужно, прежде всего простить себя,  и  без самобичевания признаться себе в том, что усвоенная Вами модель поведения (возможно и в других случаях Вы поступали так же) не служит Вашему благу и изменять свои убеждения, мысли, что Вам чего-то не достанет на противоположное, менять мысли  на достаток и изобилие в своей жизни и соответственно новым мыслям менять и свое поведение.

А с мамой для начала нужно искренне попросить у нее прощение, сказать, что Вы осознали свою ошибку (но не оправдываться и не искать причин и виновных!) и пообещать, что больше так не поступите (и выполните свое обещание!), а далее можете задать ей примерно такой вопрос «что я могу сейчас для тебя сделать, чтобы ты простила меня и мы помирились?» и исполните ее так называемое «наказание», хотя, может быть, она и ничего не попросит, и ей важно лишь Ваше полное раскаяние! И впредь не поступайте так!

В вашей ситуации задействовано очень много разных факторов: манипулятивное поведение мамы, ваша сильная к ней привязка, ваше чувство вины перед ней, ее гиперконтроль вас, нарушение личностных границ и пр. В вашем случае, лучше вернуть маме потраченные с ее карты деньги, извиниться и больше не трогать мамины вещи. С другой стороны, оградить маму от влияния на вас, тем самым отделившись от нее и физически, и эмоционально.

Доброго вам дня, Ирина!

Возможно, это был лишь повод, а причина, на самом деле, гораздо глубже. По крайней мере, чаще всего так и бывает. Какая-то ситуация становится «последней каплей» и из чашки выплескивается то, что накопилось. Вряд ли из-за трехсот рублей мама так обиделась.

Вы тоже вряд ли делали какие-то ошибки специально, чтобы маму разозлить. Но, тем не менее, с чем-то маме очень трудно смириться. И вы знаете все мамины претензии к вам, — уж она-то вам неоднократно из предъявляла. Вам обязательно нужно с мамой поговорить. Но важно быть при этом спокойной и доброжелательной. Конечно, волнение может быть, но лучше, чтобы было больше желания понять.

Двум поколениям всегда трудно договариваться. Разные точки зрения, разный опыт, разные намерения. Много чего различает вас с мамой, но научиться говорить и слышать то, что говорит собеседник очень важно. Это вам пригодится в любой ситуации, не только с мамой, но и с друзьями, и в своим мужем, и с будущими детьми.

Согласна с коллегами, дайте маме остыть. И воспользуйтесь этим временем, чтобы, действительно осознать глубину конфликта с мамой и пути его решения. Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Ирина, спросите маму чего она хочет. Какой выход она видит из этой ситуации? Ведь невозможно вечно находиться в состоянии ссоры. Предварительно попросите прощения. Верните ей потраченную сумму. С уважением, Анна.

Голосуйте за ответы экспертов!