В мировой суд на нас... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №550313

В мировой суд на нас было подано заявление частным обвинением.По исходу дела я оправдана, а моя мама осуждена по ст.116 ч.1 ук рф, ей присвоен штраф 5000 руб в доход государства.Была подана аппеляция в районный суд, он принял решение оставить приговор без изменения.Расскажите чем гразит судимость?! И как её погасить?

Ответы

Здравствуйте Маргарита.

Судимость влечет за собой определенные правовые последствия. Так в уголовном праве наличие судимости учитывается при при определении рецидива преступлений, назначении наказания, определении вида исправительного учреждения, учете обстоятельств, отягчающих наказание, освобождении лица от уголовной ответственности и др. Так же, наличие судимости влечет определенные последствия в гражданском и административном праве — наличие судимости учитывается при приобретении оружия, выборе профессии (ранее судимые лица не могут назначаться на должность судьи, прокурора, следователя).

Судимость погашается по истечении срока. Никакие документы никуда предоставлять не нужно. В Вашем случае судимость будет погашена по истечении одного года после исполнения наказания (выплаты штрафа).

Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.