Сдал анализы, нашли «антитела к... - вопрос №550379

Сдал анализы, нашли «антитела к H. Pylori lgG». Насколько я понял, оно вызывает развитие гастрита и язвы желудка и может вызывать хронический понос, который мучает меня последние неколько месяцев. Подскажите чем лечить?

Дополнение автора от 12.02.13 19:41:24

а так же наличествует тяжесть в области желудка.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Впервые в 1983 году были открыты бактерии, которые поражают слизистую желудка и часто встречаются при различных заболеваниях желудка и 12 перстной кишки.Определить есть ли бактерии в организме можно гистологически-биопсия слизистой желудка, обнаружение антител в кале, в слюне, в крови.По рекомендации ВОЗ всем пациентам с подозрением на заболевание желудка и 12 перстой кишки показано определение хеликобактера пилори.Если антитела в крови 0.9-1.1=расценивается как сомнительный.Больше1.1=положительный.В Вашем случае анализ говорит о том, что есть инфицированность организма.Так же определение антител показано  и для оценки эффективности лечения.Но для постановки диагноза необходимо сделать ФГДС(определить есть ли заболевание желудка и 12 перстной кишки).Учитывая, что есть тяжесть в области желудка, расстройство стула необходимо сделать УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.Капрограму, ан.крови(сахар, амилаза крови, диастаза мочи-исключить заболевание поджелудочной железы)(печени-аст, алт; биллирубин; тимоловая проба)определить выделительную функцию желчного пузыря (УЗИ желчного пузыря натощак и через 2часа после еды)Необходим осмотр  инфекциониста(исключить кишечную инфекцию).А пока соблюдение диеты: дробное питание(5-6 раз небольшими порциями.В питании ограничить овощи богатые клетчаткой: капуста.морковь, свекла.Исключить виноград.Хорошо бананы для кишечника, если переносите.Желательно легкие супчики.Пища приготовленная на пару.Неободим повторный осмотр леч. врача и гастроэнтеролога.Только после уточнения диагноза назначается лечение.С уважение Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антитела — это не микроорганизм, антитела lgG это ответ организма на внедрение кода — либо (или просто на встречу в прошлом) с микроорганизмом и выработка иммунитета. Например, Вы в детстве переболели краснухой- антитела останутся на всю жизнь (т.е. останется иммунитет), но ни вируса краснухи, ни заразности, ни какого либо заболевания, вызванноо этим вирусом у Вас не будет. В настоящий момент у Вас есть иммунитет к Хеликобактер Пилори и очень хорошо. Но это не означает, что микроорганизм присутствует у Вас в организме и вызывает какие то симптомы. И лечить иммуноглобулины (антитела) не нужно. Лечат конкретное заболевание,  действуя и на возбудитель (который обнаруживается методом, например ПЦР) и на последствия, в виде симптомов. Для обнаружения H. Pylori используют метод ПЦР (сдается анализ кала). Если ПЦР методом ничего не обнаружат, значит возбудителя нет, остался только «след» в виде иммунитета и никаким образом на ВАше самочувствие влиять это не может.

А причин тяжести в желудке, расстройств стула может быть множество. Проконсультируйтесь очно с хорошим гастроентерологм, сдайте посевы кала на кишечную группу, сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте биохимические анализы крови(на ферменты в том числе), анализ кала на копрологию, не лишне сделать ректороманоскопию, ирригосокпию, исключить хронические поражения кишечника, СРК (синдром раздраженного кишечника), панкреатопатии, эндокринную патологию и т.д.

Здоровья Вам.