Электронный баланс ЗС+Fe2O3=2Fe+3CO - вопрос №550455

Электронный баланс ЗС+Fe2O3=2Fe+3CO, C+Pb2O=2Pb+CO, 3C+WO3=W+3CO

1 ответ

Ответы

ЗС+Fe2O3=2Fe+3CO

окислитель          Fe+3 + 3e = Fe0  |2 процесс восстановления

восстановитель    C0 — 2e = C+2     |3 процесс окисления

C + Pb2O = 2Pb + CO

* странная реакция, для свинца степень окисления +1 не характерна

окислитель          Pb+1 + 1e = Pb0  |2 процесс восстановления

восстановитель    C0 — 2e = C+2     |1 процесс окисления

Может быть, все же у свинца степень окисления +4?

2С + PbO2 = Pb + 2CO

окислитель          Pb+4 + 4e = Pb0  |1 процесс восстановления

восстановитель    C0 — 2e = C+2     |2 процесс окисления

3C+WO3=W+3CO

окислитель          W+6 + 6e = W0   |1 процесс восстановления

восстановитель    C0 — 2e = C+2     |3 процесс окисления

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо