Постоянная проблема - вопрос №550505

Здравствуйте!!! Уменя постоянная проблема в себе, в своем понимании себя. Помогите разобраться. Меня зовут Анна, мне 23. Я замужем и имею сына. Но моя проблема вследующем, я не понимаю своего предназначения по жизни. После окончания 9 класса я пошла учиться по взаимному решению моей мамы в педучилище. Сказать что я это осмысленно сделала, это ничего не сказать, мне хотелось побыстреераспрощаться со школой, вот и пошла туда учиться. Во время учебы мне нравилось все, и готовка, и проведение уроков, и вообще за исполнение хороших показателей мне доверяли заполнение училищной документации, что мне нравилось, но по истечении учебы я пошла работать в школу. Первый год был неудачен, так как пришлось все азы искать самой, не было помощи со стороны, да и я поняла что я устаю от детей и что они меня просто мягко раздражают. После отпуска я поменяла место работы, мама настояла чтобы это была только школа или сад!!! я пошла работать в школу. Мы с мамой всегда были как подруги и я можно так сказть доверяла свою судьбу ей, знала что она все же старше и знает лучше. В итоге я поняла что все учительская деятельность меня удручает даже если я поменяя десятки школ. Сейчас я в декрете, муж говорит что надо себя понять и почувствовать свою заветную мечту и идти к ней, или займись что тебе больше нравиться. Я думала закончить курсы, но мне не интересна ни одна тема. Итак я живу окола 7 лет, я не знаю что хочу, ведь раньше в школе я даже не о чем не мечтала, кем буду, что хочу, а если такое было, так мы мечтали вместе с мамой или оназа меня принимала все решения. Хочу не хочу будет так. Теперь мне в жизни это мешает. У меня нет хобби, я не знаю чем занять себя, не хочу в школу, у меня депрессия.  Нет мечты, я пустой человек, с которым неинтересно!!! Помогите мне!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте! Ваша проблема очень важна и мне очень интересна. Конечно же вы не пустой человек, а человек ищущий и это здорово. Конечно на то, что у вас проблемы с выбором своего пути и взятием ответственности за свои желания во многом заслуга мамы, которая, я так понимаю, хоть и подруга, но жёсткий и авторитарный наставник. Лидер. Скорее всего у вас есть проблемы в семье и с фигурой отца. Незря вы про него ничего не упомянули.
Для меня ваша проблема — проблема не просто почувствовать свои желания, но и взять на себя ответственность за них и за их осуществление  — что вдвойне сложнее.
Правда одно предназначение вы себе уже выбрали, хотя и не признаёте — быть матерью. Это тоже интересный момент, что вы об этом не упомянули.
Здорово, что у вас муж, который поддерживает ваше желания себя понять и почувствоывать кто вы на самом деле!

Мне кажется, что вам нужна длительная работа с психологом. Ваш запрос не на один сеанс. Удачи вам! Захотите работать над своей судьбой — обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.Вы не знаете, кто Вы и что Вы.Эта проблема действительно велика.И истоки ее в раннем детстве, когда мама Вас подчинила по рукам и ногам.Вы были ей только должны и обязаны.Если бы Вы заговорили с мамой о своих собственных интересах, она бы перестала Вас любить.Так Вам казалось.Поэтому, детские интересы были отменены.А Вас заставляли жить согласно правил.А правила не учитывают Ваши интересы.Только мамины.Вы делали все годы детства свой вывод-Мои интересы и желания мне не нужны.Я ничего не хочу.Хотеть мне запрещено.Ваша воля была разрушена и сокрушена.Вы не постигли детских радостей собственных открытий.Так как открытия делает свободный ребенок.В детстве ребенок узнает, что ему интересно.А Вам интересы навязывали.И Вы все детство прожили не своей, а маминой жизнью.И, наконец, Вы открыли, что не знаете, чего хотите.Вам нужен, по привычке, поводырь, а его теперь не будет.И у Вас нет опыта собственных желаний, намерений, потребностей.Всему этому надо учиться вновь.Пробовать и делать ошибки.И не бояться этого.Пробуйте себя, например, секретарем.Будете работать и думать, кем Вам быть.Видеть, как работают другие и осознавать, что нужно Вам.Постепенно Вам придет какое-то понимание Вашего предназначения.И Вы пойдете.может быть, на вечернее или заочное обучение.Не исключено, что самооценка также занижена в результате подчинения маме.С ней желательно, работать психологу, если это так.Если надумаете-обращайтесь.

оценка приветствуется