Непонятные ощущения в шее - вопрос №551062

Добрый день! Мне 20 лет. Месяца 3-4 уже не могу избавиться от непонятных ощущений в горле. Началось все в октябре прошлого года, когда после простуды (был сильный кашель) осталось такое ощущение, что что то сковывает меня в районе кадыка. Комом в горле тоже не назовешь. Ком внутри, а это как ближе к внешней части шеи. Болей никаких не испытываю. Думалпройдет самостоятельно. Но, тем не менее, не проходит. После появления, буквально через месяц попал в больницу с пневмонией. Как то о проблемах в шее подзабыл, но потом они снова появились. Чувство сдавливания причем не имеющее постоянного места расположения. То выше, то ниже кадыка. Когда ложусь, это ощущение почти проходит, менее ощущается. И в целом, когда чем-то занят не дает о себе знать. Бывает несколько дней вообще не бывает, потом снова появляется. Делал УЗИ щитовидной железы — все в норме.

5 ответов

Ответы

Подобные ощущения могут быть объективными и субъективными. Объективные могут быть связаны с лор патологией (необходима консультация лор врача), либо с нарушениями в позвоночнике, нарушением иннервации данного участка (бывает при остеохондрозах, лечится спец. упражнениями и массажем). Субъективные ощущения могут быть как проявления ВСД (вегетососудистой дистонии), эмоционального напряжения, стресса и т.д. в этом случе поможет психотерапевт и невропатолог. Удачи и здоровья Вам.

Обратитесь к ЛОРу и по возможности пусть визуально посмотрят ваше горло, на наличие инородных тел, новообразований и пр. Консультация невролога поможет исключить или подтвердить наличие остеохондроза, воспаления нервных окончаний и ядер черепных нервов. Если медицинская сторона окажется в норме, то ищите причину в психике. Возможно, это проявление невроза. Тогда нужна будет консультация психотерапевта

  Здравствуйте." Ком в горле"-симптом, который стречается при ряде заболеваний.При наличии инфекции в гортане(Вы пишете, что возникла на фоне простудных заболеваний)При забрасывании желудочного содержимого в пищевод-ФГДС поможет определить наличие восполения в пищеводе и исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.Если есть избыточная масса тела.Корешковый синдром при остеохонрозе(неудобная поза во сне, длительное напряжение мышц шеи. )При волнении может быть спазм и напряжение мышц которые отвечают за  работу нижней части горла и шеи.При аллергии.Только методом исключения многих заболеваний можно определить причину.Разобраться в этом Вам помогут специалисты: терапевт, лор врач, невролог, необходимо  проанализировать после чего возникает «Ком в горле».С ув.Л.А.

Здравствуйте, Дмитрий. Возможно  Ваши ощущения мышечно-тонический синдром

шейного отдела позвоночника. (в положении лёжа.когда мышцы расслаблены. это ощущение проходит). Советовать что либо без осмотра сложно. Я бы Вам посоветовала обратиться к неврологу.

Здравствуйте, Дмитрий. Возможно  Ваши ощущения--- мышечно-тонический синдром

шейного отдела позвоночника. (в положении лёжа.когда мышцы расслаблены эти симптомы проходит). Причину этого синдрома можно выяснить при личном контакте с врачом. Советовать что либо без осмотра сложно. Я бы Вам посоветовала обратиться к неврологу. Пишите в чат.