вот такая ситуация у девушки... - Карачаево-Черкесская Республика - вопрос №551320

вот такая ситуация. у девушки отпуск по уходу за ребенком заканчивается 12 апреля 2013 года, а с 18 февраля 2013 года у нее начинается учебный отпуск. девушка подала заявление работодателю о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, и сразу же подала заявление на учебный отпуск. работодатель отказался принимать данные заявления, аргументировав тем, что «в один день не положено».правомочны ли действия работодателя и почему?

Ответы

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Работник в любое время может выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком и в первый же рабочий день имеет право по закону, предоставив справку-вызов уйти в учебный отпуск. Аргумент работодателя абсурден. Обжалуйте его действия в инспекцию труда или прокуратуру.