Здравствуйте! Моей кошке 10 месяцев... - вопрос №551733

Здравствуйте! Моей кошке 10 месяцев и у неё впервые началась течка. На второй день я пошла в аптеку и там мне посоветовали капли для КОТОВ «Секс барьер». Я покапала ей 2 дня(2 раза), но кошка не успокаивается.кричит и днём и ночью. Скажите пожалуйста, почему мне дали капли для котов? И можно ли их давать? И можно перейти на капли длякошек «Стоп интим»? И когда она перестанет кричать?

Ответы

Лучше не давать никакие гормональные капли кошке, так как это может привести к воспалению матки. Течки у кошек могут длиться от нескольких дней в месяц до месяца с небольшим перерывам ежемесячно. Или терпите, или кастрируйте.

Капли для котов и для кошек содержат одни действующие вещества, только их концентрация для котов выше в несколько раз. Соответственно и риск побочных явлений выше. Кроме того, за счет высокой концентрации эстрадиола в каплях для котов действие на кошку может быть обратным, то есть привести к еще большему возбуждению.

Уважаемая, Эвелина, лучшее средство в таких случаях как у Вашей кошки это конечно кастрация, молодые животные хорошо переносят операцию. Иногда, как временная мера, может пригодиться следующий способ: кошку надёжно фиксируют за холку и поясницу на столе, затем во влагалище вводят на глубину 1,5 см стеклянную палочку (тонкий конец от термометра) и проводят манипуляцию, кошка должна закричать (пугаться этого не надо). Если всё сделали правильно то она через некоторое время успокоиться. А.В.