На городском пустыре был обнаружен... - Ростовская область - вопрос №551802

На городском пустыре был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. По результатам осмотра места происшествия милицией было возбуждено уголовное дело по признакам убийства. Производство неотложных следственных действий было поручено оперативному уполномоченному уголовного розыска, кото¬рый в течение первых двух суток назначил судебно-медицинскую экспер¬тизу и допросил в качестве свидетеля гражданина, обнаружившего труп. В течение последующих восьми суток никаких следственных действий непроизводилось, а на одиннадцатые сутки, не дождавшись письменного заключения судмедэксперта, крайне перегруженного работой, милиция на¬правила уголовное дело районному прокурору (по подследственности). Районный прокурор возвратил уголовное дело с письмом на имя начальника районного отдела внутренних дел, где производилось расследование, в котором ука¬зал, что милиция не выполнила своих обязанностей по «выяснению обстоя¬тельств гибели потерпевшего», что по делу допущена волокита, и предпи¬сал этот недостаток устранить. Начальник районного отдела внутренних дел, не согласившись с прокурором, представил уголовное дело прокурору об¬ласти со своими письменными возражениями следующего содержания: 1) прокурор не имеет право возвращать уголовное дело при подобных обстоятельствах; 2) милиция ведет активную оперативно-розыскную работу по установ¬лению обстоятельств смерти потерпевшего. А что касается следственных действий, то для их производства пока нет законных предпосылок. Не на¬звал этих предпосылок и прокурор. Кто в данном случае прав районный прокурор или начальник районного отде¬ла внутренних дел? Какое решение должен принять прокурор области?

Ответы

Здравствуйте Оля. Преступления предусмотренные ст.105 УК РФ, признаки которой усматриваются в данном происшествии не находятся в подследсвенности органов дознания (милиции, полиции), в следствии чего орган дознания, не был в праве возбуждать уголовное дело. А был обязан проведя не отложные следственные действия, передать по подследсвенности материал доследственной проверки в Следственный Комитет России по данному району, вынеся об этом соответствующее постановление руководствуясь п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ. Так же начальник органа дознания был вправе направить материал доследственной проверки районному прокурору для решения вопроса о подследственности (ч.5 ст.152 УПК рФ), а районный прокурор не имел права возращать его органу дознания, по указанным вами обстоятельствам и причинам, так как это нарушает ст.151 УПК РФ. Таким образом начальник органа дознания (милиции) прав. Областной прокурор должен направить материал доследственной проверки в Следственный комитет России, для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.