Здравствуйте! Дело в том ,... - вопрос №551817

Здравствуйте! Дело в том, что у меня психологическая зависимость от еды! Я не полная, ни худая, я среднего телосложения, можно сказать, даже стройная =) Однажды из-за стресса, я сбросила быстро 6 кг… мне понравилось как внешне выгляжу, я держала вес 2 года! Потом начала есть… есть… обжираться… начала набирать вес… потом села на диету но к тому весу вернуться несомгла! Занималась йогой, фитнесом, но это не моё! Хочу заняться танцами, но из-за учёбы и ограниченных средств пока что не могу.Мне 26 лет. А проблема именно в том, что когда я начина. натсраиваться на правильное, рациональное питание, в голову закрадываются мысли дурные… Что со мной может случиться что-то, и я буду жалеть о том, что я имела возможность есть фаст фуд, но не ела… что решила себя этой радости… Вот такая у меня проблема.Если вы мне поможете, буду очень признательна! Заранее благодарю!)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброгот вам дня, Айсель!

Очень хорошо вас понимаю. И на протяжении многих лет всяческих экспериментов, поняла, что диеты не только не помогают сбрасывать вес, а, наоборот, после перехода на обычную еду, вес возвращается с довеском ещё большим. Однако, к этой плохой новости посылаю вам новость хорошую. Откажитесь от диет. И забудьте это слово навсегда. Просто измените подход к еде. Что для вас еда? Удовольствие? Способ выживания? Или ещё что-то? Просто возьмите и сформулируйте своё отношение к еде. В начале письма вы сообщили, что у вас зависимость. А теперь определитесь, — от еды или от голода, или ещё от чего-то? Исходя из вашего вывода, последуют и действия.

Но пока разъясню, почему вы после быстрого сброса веса набрали его с лишком. Вы тогда похудели из-за стресса. Это очень важно. Именно поэтому вы впоследствии и набрали вес. Организм наш очень злопамятен и мстителен. Он не прощает никаких насилий над собой, — мстит по полной. Например, если вы решаете, по непонятной для него причине, сбросить вес или не решаете, а просто попадаете в стресс или вынужденный голод, организм со страху вначале поддается, а потом пугается ещё больше и начинает сопротивляться. Мысль у нашего организма одна и очень прямая: «Я хочу жить!». И уменьшение рациона он воспринимает, как угрозу жизни. А вы, наверное, знаете, что самый сильный инстинкт — это инстинкт самосохранения, который в себя включает накой симпатичный наборчик, как страх смерти, страх потери и инстинкт продолжения рода.

Однако, организм очень любит, когда и ним разговаривают, как с большим, т.е. рассудительно, доверительно и ласково. Поэтому измените тактику, начните с организмом договариваться. Он вас поймет и будет поддерживать, если вы его убедите, что рациональное питание ему выгодно по множеству причин. И основная — он будет здоровей. Можете отдельно поговорить с каждым органом. Убедите печень, почки, ЖКТ, сердце, ноги, руки, глаза и пр. в том, что у вас самые лучшие намерения. Ну, короче, вы поняли.

Теперь про фаст фуд. Понимаю. Иногда, действительно, хочется отравиться. На этот случай тоже пообщайтесь со своим любимым организмом. Думаю, он вам простит маленькую слабость в виде биг-мака или чизбургера. Главное, чтобы вы полностью были свободны от чувства вины. Оно, кстати, больше всего совращает организм на заедание себя. Вообще все негативные чувства очень любят «жрать», извините за грубое слово. Чувства страха, обиды, скуки не знают никакой меры в еде. Могут поглощать тонны всего. И обратите внимание, что, когда вы радуетесь, когда влюблены, или просто любите, когда счастливы, есть не хочется...

Ну, вот так как-то. будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.