Среди указанных наборов квантовых чисел... - вопрос №552057

Среди указанных наборов квантовых чисел укажите те, которые кор-ректно определяют орбиталь атома: 1) 2, 1, -1, +1/2; 2) 1, 1, 0, +1/2; 3) 3, 1, -1, +1/2. Ответ обоснуйте.

Лучший ответ по мнению автора

Главное квантовое число (n) характеризует номер энергетического уровня и может принимать целочисленные значения от 1 и, в настоящее время, до 7.

Орбитальное квантовое число (l эль) принимает значения от 0 до n-1 и характеризует число подуровней на энергетическом уровне, геометрию электронного облака.

Магнитное квантовое число (ml) принимает значения от -l до +l.

Спиновое квантовое число принимает два значения +1/2 и -1/2.

В ответе 1) n = 2, l=1, ml=-1, s=+1,2 допустимый набор квантовых чисел, показан электрон на 2p-подуровне

В ответе 2) n = 1, l=1, ml=0, s=+1/2 недопустимый набор квантовых чисел, так как на 1 энергетическом уровне n=1, только s-подуровень, для которого l=0.

В ответе 3) n = 3, l=1, ml=-1, s=+1/2 допустимый набор квантовых чисел, показан электрон на 3р-подуровне

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров