Как бросить курить? - вопрос №552256

Мой случай, наверное, очень типичен. Я пытаюсь бросить курить уже лет 15. курю немного, 2-3 сигареты в день, но никак не могу от них избавиться. Пробовал все возможные медикаментозные и психологические методы, но бросить никак не могу.

За эти 15 лет я несколько раз бросал на длительный срок — от 2 до 6 месяцев, но потом все равно начинал курить эти2-3 сигареты в день. Я и сейчас уже года 2 то курю несколько дней, то не курю.

Проблема в том, что мне нравится курить, я испытываю от этого удовольствие. Для меня это способ расслабиться, и он реально действует. Поэтому и бросить не могу.

Заранее благодарен за Ваши советы.

Здравствуйте Игорь! Вы пишете, что Вам нравится курить и в то же время хотите бросить курить, т.е у Вас противоречивые желания, скорее всего, кргда Вы курите (или возникает желание покурить), то Вы проявляете какое-то внутреннее беспокойство-может быть, вину, или себя осуждаете, критикуете, что опять закурил, или страх за свое здоровье или близких и др.- таким образом, Вы только усиливаете свою зависимость от курева..

Попробуйте в следующий раз, когда решите покурить, полностью разрешить себе это, и не оглядываясь ни на какие запреты или внутренниие противоречивые чувства- начинайте курить-но важный момент: нужно полностью, именно полностью сосредоточиться на самом процессе курения, ни на что не отвлекаясь, чтобы все мысли и чувства были здесь, в прцессе и с наслаждением, именно с наслаждением, ощущая каждую затяжку, курите, ощущщая свои чувства-где проявляется это наслаждение. И в этот момент очень хорошо начать отпускание этой привычки, проговаривая (мысленно или вслух); " Я благославляю эту мою привычку курить, освобождаю и отпускаю из своей жизни совсем". Обычно, привычка сама исчезает через какое-то время, безо всяких дополнительных усилий.

14.02.13

Ален Карр «Как с лёгкостью бросить курить», среди моих знакомых несколько лет назад по нему бросили курить человек 10 и до сих пор не курят.

14.02.13

Игорь, здравствуйте!

Да у Вас, похоже — все вопросы отпали! С удовольствием практически невозможно бороться! И Ваша зависимость носит своеобразный характер — такая периодичность курения не свойственна употреблению табака. Ищите мотив для прекращения курения, который будет сильнее, чем удовольствие для его продолжения.

Удачи!

14.02.13

Здравствуйте, Игорь. А зачем Вам бросать? Для чего? Если Вы найдете достаточно весомые аргументы, то бросите. Я в свое время такие аргументы для себя нашел (до этого курил более 30 лет). Если не найдете, то обращайтесь за консультацией, помогу. Успеха!

14.02.13

Доброе утро. Игорь, пока вы будете искать в курении удовольствие — вы не сможете бросить курить)) Но вот как только вы начнете искать в курении недостатки — бросите курить. Это как в отношениях с дорогой женщиной: пока нравится — тратишься на нее и не ищешь/не видишь её недостатков, но как только посчитаешь сколько потрачено на пустышку, которая тебя тихо ненавидит и отравляет, так сразу и нравиться перестает)) 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

16.02.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store