Пензенская область

Уменьшение обязательной доли наследства После... - вопрос №552637

Уменьшение обязательной доли наследства. После смерти отца (24.04.2012г. в возрасте 86 лет, мама умерла в возрасте 91г. 26.06.2010г.) осталось завещание на меня (все расположено на его родине в деревне): 1. Частная собственность на землю общей площадью 0,15 га (описание собственности — земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства) по оценки судебной экспертизы рыночная стоимость 124000 руб. 2. Дом,расположенный на земле (согласно по оценки судебной экспертизы) рыночная стоимость 355000 руб. 3. Денежные средства снятые после смерти отца сестрой (инвалид детства, имеющая обязательную долю наследства) на сумму 106809,46 руб. Решением суда было определено (с учетом полученных сестрой 106809,46 руб.) 23/25 части земли (1380м2) и дома (63,84 м2) принадлежат мне. 2/25 части земли (120 м2) и дома (5,56 м2) принадлежат сестре. Фактически данный дом строил я на свои средства и своими силами. Сохранились документы оплаты строительных материалов и изделий на мое имя. Так же лицевой счет на оплату электроснабжения открыт на мое имя, и мною оплачивалось, имеются справки с 2004г. Моя просьба к суду уменьшить размер обязательной доли в принятие решения согласно Статьи 1149. Право на обязательную долю в наследстве .4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Не была учтена. Имущественное положение сестры: 3-х комнатная квартира (прописано 4 человека сестра, ее муж, младшая дочь и внучка, муж младшей дочери прописан в квартире своих родителей), кирпичный гараж, машина ВАЗ 2007 (возможно 2 шт.), «шведский» дом (около 70 м2)с земельным участком (около 2000 м2) в деревне (родина мамы). Старшая дочь с мужем и ребенком 2-х комнатная квартира, машина иномарка. Младшая дочь машина «Нива», 1-о комнатная квартира, оформленная на дочь 13 лет (внучку моей сестры). Имущественное положение мое: 3-х комнатная квартира (прописано 5 человек, я, бывшая жена, 2 –е дочери и внук) мая доля ¼ части, кирпичный гараж, машина ВАЗ 2007. Старшая дочь с внуком проживают в 2-х комнатной квартире с бывшей женой (от первого брака) и ее мужем. Вопрос: Можно ли подать апелляционную жалобу на уменьшение размера обязательной доли сестры (и уменьшить ее до «нуля»). Из судебной практики, какие шансы у меня на уменьшение обязательной доли сестры (и уменьшить ее до «нуля») Большое спасибо. P.S. Кроме того при жизни отец оформил дарственную на дом (основное место жительства в г. Пензе) на сестру или ее младшую дочь. Дом и земля при его жизни (за 20 дней до кончины) были проданы за 1800000 руб. (на эти деньги была куплена квартира 13 летней внучке, машина и прочее). В суде, при рассмотрении дела по наследству дома с землей в деревне, дом и имущество в г. Пензе не бралось во внимание и не заявлялось не одной из сторон. Из всего имущества этого дома (в г. Пензе), а там были мною переданные и подаренные родителям вещи, мне передалась бронзовая ваза мною же подаренная маме в честь ее 80-летия

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы оценить перспективность апелляционной жалобы, необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции. Если Вы заинтересованы в сотрудничестве, представляйте решение. С уважением, Ирина Заливина.