Здравствуйте! Я беременная 8,5 акушерских... - вопрос №552996

Здравствуйте! Я беременная 8,5 акушерских недель, и заболела острым гнойным гайморитом. ЛОР сказал надо пункцию делать, без лекарств будем лечить. А я испугалась и решила буду прервать беременность и лечиться лекарствами. Сдкелали капельницу, 1 раз амоксиклав, потом цефтриаксон, баралгин, тавегил. А сегодня на узи как услышала сердцебиение малыша, совесть начал мучить. Не подскажете, на сколько эти лекарства вредны для ребенка,и как мне лечиться? У меня еще 2е маленьких детей надо быть здоровой чтобы их поднять. Что мне делать
16.02.13
5 ответов

Ответы

Зоя, добрый день! Обратитесь с этим вопросом в раздел «Медицина».

15.02.13

Нажмите у себя под письмом нарушение и напишите просьбу модератору перенести вопрос в нужный раздел.  Вам все же стоило послушать совета врача.

15.02.13
Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Акушерство и гинекология
16.02.13

Зоя, конечно, все названные препараты или противопоказаны или не исследованы на беременных, или разрешены с осторожностью со 2го триместра. Окончательное решение принимать Вам, вероятность негативного воздействия исключить невозможно, но Вы не единственная в своей проблеме. Всегда оценивая риски оценивают в большей мере риск для матери. Посоветуйтесь со своим акушером-гинекологом, в конце концов у Вас еще есть запас времени для принятия решения, возможно вы решитесь на более серьезные анализы чуть попозже, типа амниоцентеза, если будет необходимость.

16.02.13

Зоя, амоксиклав безопасен при беременности. Цефтриаксон при противопоказании к нему в 1 триместре может быть назначен в случае, если риск влияния гнойной инфекции на плод выше, чем влияние антибиотика. Тератогенного действия на плод в экспериментах на животных не обнаружено ни у цефтриаксона, ни у тавегила. Однако все препараты, кроме амоксиклава, при сохранении беременности должны быть отменены и заменены теми, что разрешены при беременности либо лечить хирургическим путем. Это должен решить ЛОР врач.  

16.02.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store