Здравствуйте! Я беременная 8,5 акушерских... - вопрос №552996

Здравствуйте! Я беременная 8,5 акушерских недель, и заболела острым гнойным гайморитом. ЛОР сказал надо пункцию делать, без лекарств будем лечить. А я испугалась и решила буду прервать беременность и лечиться лекарствами. Сдкелали капельницу, 1 раз амоксиклав, потом цефтриаксон, баралгин, тавегил. А сегодня на узи как услышала сердцебиение малыша, совесть начал мучить. Не подскажете, на сколько эти лекарства вредны для ребенка,и как мне лечиться? У меня еще 2е маленьких детей надо быть здоровой чтобы их поднять. Что мне делать
5 ответов

Ответы

Зоя, добрый день! Обратитесь с этим вопросом в раздел «Медицина».

Нажмите у себя под письмом нарушение и напишите просьбу модератору перенести вопрос в нужный раздел.  Вам все же стоило послушать совета врача.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина > Акушерство и гинекология

Зоя, конечно, все названные препараты или противопоказаны или не исследованы на беременных, или разрешены с осторожностью со 2го триместра. Окончательное решение принимать Вам, вероятность негативного воздействия исключить невозможно, но Вы не единственная в своей проблеме. Всегда оценивая риски оценивают в большей мере риск для матери. Посоветуйтесь со своим акушером-гинекологом, в конце концов у Вас еще есть запас времени для принятия решения, возможно вы решитесь на более серьезные анализы чуть попозже, типа амниоцентеза, если будет необходимость.

Зоя, амоксиклав безопасен при беременности. Цефтриаксон при противопоказании к нему в 1 триместре может быть назначен в случае, если риск влияния гнойной инфекции на плод выше, чем влияние антибиотика. Тератогенного действия на плод в экспериментах на животных не обнаружено ни у цефтриаксона, ни у тавегила. Однако все препараты, кроме амоксиклава, при сохранении беременности должны быть отменены и заменены теми, что разрешены при беременности либо лечить хирургическим путем. Это должен решить ЛОР врач.