"А есть ли БОГ" - вопрос №553342

приветствую всех… у меня всего один вопрос ''А есть ли Бог на самом деле??''

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Атеисты говорят: "Рассмотрим возникновения самой религии. Первобытные люди, населявшие землю, которые уже могли похвастаться имением хоть каких-нибудь мозгов, не верили ни во что кроме собственных сил.

Так в связи с чем появились мысли у неком Высшем Уме по имени Бог?

По всей видимости, момент принятия религии наступил тогда, когда человек более тщательно начал наблюдать за природой, а в особенности за ее стихиями.

Страх, который был рожден на почве увиденного во время бури, ураганов, штормов, землетрясений заставил человека подумать о том, что есть некая высшая сила, способна управлять всем этим.

Даже не столь это было выгодно среднестатистическому на то время человеку, как скорее его вождям или другим властям, по нашим меркам."

А что говорит наука? Она говорит вот что:

Весьма распространена точка зрения, что существование Бога недоказуемо рационально-логическими способами, что Его существование можно лишь принять на веру как аксиому. «Блажен, кто верует» — есть такая поговорка. Хочешь — веруй, хочешь — не веруй — это личное дело каждого. Что же касается науки, то чаще всего считается, что ее дело — изучать наш материальный мир, изучать рационально-эмпирическими методами, а так как Бог нематериален, то наука не имеет к Нему отношения — пусть, так сказать, Им «занимается» религия.

На самом же деле это как раз неверно — именно наука предоставляет нам наиболее убедительные доказательства существования Бога — Творца всего окружающего нас материального мира.

Уже в 9-м классе средней школы ученики имеют представление о некоторых фундаментальных научных законах, например, о Законе сохранения энергии (называемым еще 1-м Законом термодинамики), и Законе самопроизвольного роста энтропии, известном также под названием 2-го Закона термодинамики. Так вот, существование библейского Бога-Творца есть прямое логическое следствие этих двух важнейших научных законов.

Зададимся сначала вопросом: откуда взялся наблюдаемый нами окружающий нас материальный мир? На него возможны несколько вариантов ответов:

1) Мир потихоньку эволюционировал в течение многих миллиардов или триллионов лет из какой-то "первозданной материи". В настоящее время это, так сказать, «общепринятая» точка зрения. Что будто когда-то существовал полный хаос, который потом по неведомым причинам вдруг «взорвался» (теория Большого взрыва), а затем потихоньку "эволюционировал" от "первичного бульона" к амебам, а, затем, к человеку.

2) Материальный мир существовал всегда, вечно, — в том виде, в каком мы его наблюдаем сейчас.

3) Материальный мир просто взял да возник из ничего сам собой определенное время тому назад.

4) Мир был создан Богом некоторое время тому назад в виде первозданной хаотичной материи, а затем эволюционировал к современному виду в течение многих миллионов лет, но не «сам собой», а под воздействием того же Бога. Это так называемая теория "теистической эволюции", которая сейчас тоже является довольно модной.

5) Материальный мир был создан из ничего Богом определенное время тому назад полностью в завершенном виде и с тех пор по настоящее время находится в состоянии постепенной деградации. Это — библейская концепция, или креационизм

Теперь, вооружившись 1-м и 2-м Законами термодинамики, попробуем ответить на вопрос, какая же из этих концепций является правильной, или, точнее, какая из них этим законам, по крайней мере, не противоречит.

1-я из вышеперечисленных концепций, совершенно очевидно, противоречит 2-му Закону термодинамики, согласно которому, все природные самопроизвольные процессы идут в сторону увеличения энтропии (то есть, хаотичности, неупорядоченности) системы. Эволюция как самопроизвольное усложнение природных систем полностью и совершенно однозначно запрещена 2-м Законом термодинамики. Этот закон и говорит нам о том, что из хаоса никогда, ни при каких условиях сам собой не может установиться порядок. Самопроизвольное усложнение любой природной системы невозможно. Например, "первичный бульон" никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не мог породить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь, никогда, ни за какие триллионы лет не могли "эволюционировать" в такую высокоорганизованную структуру, как человек. Таким образом, эта «общепринятая» современная точка зрения на происхождение Вселенной абсолютно неверна, так как входит в противоречие с одним из фундаментальных эмпирически установленных научных законов2-м Законом термодинамики.

2-я концепция также противоречит 2-му Закону. Ибо, если бы наш материальный мир был вечен и не имел начала во времени, то, совершенно очевидно, что, согласно 2-му Закону, он деградировал бы к настоящему времени до уровня полного хаоса. Мы же, однако, наблюдаем в окружающем нас мире высокоупорядоченные структуры, каковыми, кстати, и сами являемся. Итак, логическим следствием 2-го Закона является вывод о том, что наша Вселенная, весь окружающий нас материальный мир имели начало во времени.

3-я концепция, согласно которой мир возник из ничего «сам собой» определенное время тому назад в готовом высокоупорядоченном виде, и с тех пор потихоньку деградирует, — конечно же, не противоречит 2-му Закону. Но… она противоречит 1-му Закону (Закону сохранения энергии), согласно которому, энергия (или материя, так как E=mcc) не может возникнуть сама собой, из ничего.

Модная сейчас 4-я концепция, согласно которой эволюция существует, но не «сама по себе», а под "управлением Бога", также противоречит 2-му Закону термодинамики. Этому закону, на самом деле, совершенно все-равно, происходит ли эволюция «сама по себе», или же «под водительством Божьим». Он просто говорит о принципиальной невозможности протекания в природе эволюционных процессов и фиксирует наличие в ней процессов прямо противоположных — процессов самопроизвольной дезорганизации. Если бы эволюционные процессы самоусложнения в природе существовали (независимо от того, под воздействием ли Бога, либо без Него), то 2-й Закон просто-напросто не был бы открыт и сформулирован наукой в том виде, в каком он сейчас существует.

И лишь 5-я, библейская концепция, креационизм, полностью удовлетворяет обоим фундаментальным научным законам. Материальный мир не возник сам собой, его сотворил нематериальный Бог — и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи (энергии) из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что «в 6 дней завершил Бог дела свои и почил», — то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи. Упомянутое же в Библии «проклятие», наложенное Богом на материальный мир, как раз соответствует действию 2-го Закона термодинамики.

Таким образом, можно спокойно и смело, без всяких натяжек утверждать, что сотворенность материального мира доказана наукой, так как этот факт является очевидным логическим следствием двух фундаментальных, эмпирическим путем установленных научных законов1-го и 2-го Законов термодинамики.

А что говорят уже уверовавшие в Господа?

«Можешь ли ты исследованием найти Бога?»Иов 11, 7Кто есть Бог? Каков Его вид? Как можем мы быть уверенными, что Он существует? Когда Он стал быть? Можем ли мы знать Его?Каждый задавал себе подобные вопросы, про себя или вслух, ибо мы не можем смотреть на окружающий нас мир и не удивляться его созданию. Мы ежедневно сталкиваемся с чудом жизни и тайной смерти, с хвалебной песней цветущих деревьев, с великолепием усеянного звездами неба, с величием гор и морей. Кто создал все это? Кто положил начало закону притяжения, благодаря которому все удерживается на своем месте? Кто приказал быть дню и ночи и круговороту времен года?Единственный возможный ответ на все эти и бесчисленное множество других вопросов гласит, что это — творение Высшего Создателя. Как всякие часы сделаны по плану изобретателя, так и точный организм нашего мира создан по плану Великого Изобретателя-Создателя. Мы называем Его Богом. Это имя знакомо всему человечеству. С самого раннего детства это имя вошло в нас с нашим дыханием. Библия учит, что Бог, о Котором мы говорим, Бог, Которого мы славословим, Бог, «от Которого нисходит всякое даяние доброе и всякий дар совершенный» (Иак. 1, 17) и есть Тот Бог, Который создал этот мир и поселил нас в нем.Но «кто Он?» — спросите вы. «Где Он?». Мы все знаем Его имя. Мы призываем Его в часы наших затруднений и испытаний. Многие из нас стараются, чтобы мысль о Нем наполняла каждый час нашего бдения. Другие говорят, что они не верят в Него, что Он не существует. И есть еще некоторые, которые говорят: «Объясните мне Его и, может-быть, тогда я признаю Бога».Если это относится к вам, если вы всю вашу жизнь слышали и говорили о Боге, но ждали кого-нибудь, кто объяснит вам Его, дабы вы могли поверить в Него, и только в Него Одного, то посмотрим, насколько точное описание может дать нам Библия.В настоящий критический момент всемирной истории, каждый должен был бы искать ответа на вопрос: «Каков Бог?» Каждый должен был бы задавать этот вопрос, и каждый должен быть совершенно уверен в ответе. Каждый должен был бы знать безо всякой тени сомнения, кто есть Бог и что Он способен совершить.Отсутствие познания Бога и отказ человека повиноваться Ему является основой всяких проблем и нужд, которые тяготят нас. Человеческое незнание и замешательство перед божественным планом ввергает мир в хаос. Человеческое нежелание познать Бога и повиноваться Ему и Его законам является виной тому, что на наших душах тяготеет такое тяжкое бремя. Поэтому научимся всему тому, что нам возможно знать о Нем!Куда же мы можем обратиться для этого познания? Кто из нас может поведать нам истину? Разве мы все здесь не простые смертные? Разве Бог избрал кого-нибудь на земле говорить о Нем и облек его высшим авторитетом? Нет. Единственный Человек, который мог это сделать, жил две тысячи лет тому назад, и мы распяли Его! Как же мы можем это узнать?Мы можем спросить ученых, и они ответят нам, что Бог есть выражение всего, что существует в природе и жизни, что все живые существа составляют единое целое с Богом, что сама жизнь есть выражение Его Божественной Сущности. Они скажут, что вы можете узреть Бога в мельчайшей капле воды и в величавом своде небесном.Спросите философа, и он ответит вам, что Бог есть первоначальная, неизменная сила, стоящая за всем творением, что Он — тот источник энергии, который движет всем мирoм, что Он — сила, не имеющая ни начала, ни конца. Философ скажет, что все проявления жизни и красоты, которые мы видим, — проявление этой силы, которая переливается беспрерывным потоком от источника энергии и обратно к нему.Спрашивайте дальше, и вы можете услышать, что Бог — Все во Всем, и что больше никто ничего о Нем знать не может. Имеется много различных определений Бога. Каждая страна, каждая раса или народ, каждая семья, каждый индивидуум пытался определить Высшее Существо, двигающее миром. Люди во все времена старались познать Творца, творение Которого они видели, но Которого не знали. Какое же из этих различных объяснений является правильным? Какую из этих многочисленных теорий нам принять? Кем из этих самозванных авторитетов должны мы руководиться?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Unlim.

А у меня вопрос к Вам. Вы считаете, что все мы происходим от одноклеточных? Или прилетели с другой планеты? Честно сказать Вам, если бы какой-то умник-атеист не профинансировал Дарвина и его теорию, то люди бы не задавали этот вопрос. А ведь на самом ли деле нужно видеть Бога, чтобы убедиться в том, что Он есть? Нет, конечно. Мы должны верить и хотя бы что-то жертвовать для Него. Не сомневайтесь в Нём. Бог всегда был, есть и будет вечно. Пусть Бог Вам поможет найти ответ на Ваш вопрос. Всех благ.

                                              С уважением Евгений.

Добрый день, Унлим.

Бог есть. «Ибо всякий дом строится кем-то, а построивший все есть Бог» записано в   ЕВРЕЯМ 3:4. С логикой этого библейского стиха трудно не согласиться, не так ли? Вам трудно поверить в то, что Он есть потому что вы его не видели? Но в мире есть немало вещей, которые мы не видим, но они существуют. Например, всем известный опыт доказывающий существование магнитного поля. Если под лист бумаги, на котором насыпаны железные опилки, помещают магнит. Если лист немного потрясти, то опилки, словно чудом, собираются к полюсам магнита, образуя своеобразный «рисунок» магнитного поля. Если вы проделывали такой опыт, видели ли вы само магнитное поле? Нет, но результат его действия на железные опилки очевиден и убедительно доказывает существование магнетизма. Есть и другие невидимые вещи, существование которых мы безоговорочно признаем. Когда мы с восхищением рассматриваем какую-либо картину или скульптуру, мы не сомневаемся, что их создал какой-то художник или скульптор. Точно так же, если мы любуемся красивым водопадом или закатом солнца, не должны ли мы хотя бы допустить мысль о том, что все это — произведения Великого Художника или Скульптора? Мы не можем видеть Бога, поскольку у него нет тела, подобного нашему. И все-таки Бог хочет, чтобы мы узнавали о нем. Одна из возможностей узнавать о Боге — рассматривать удивительные плоды его труда — «картины» и «скульптуры» его творения. В Римлянам 1:20 сказано: «Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы». Так же как рассматривание картины или скульптуры позволит нам кое-что узнать о личности художника или скульптора, размышление над чудесными творениями Бога поможет нам лучше узнать, какой он. Также о Боге больше можно узнать, читая Библию. На ее страницах вам откроются прекрасные качества, которыми обладает Бог.

Здравствуйте! Просто замечательно, когда мы ищем доказательства, а не поддаёмся фанатичному легковерию. Хочу поделиться с Вами интересными мыслями, которые могут заставить всерьёз задуматься о существовании Бога. В журнале «Нью сайентист» говорилось: «Среди людей непосвященных бытует мнение, что науке удалось развенчать религию. По их мнению, все ученые — атеисты. К тому же они считают, что Дарвин забил последний гвоздь в крышку Божьего гроба и что научно-технический прогресс убил всякую надежду на его воскресение. Но такие взгляды глубоко ошибочны» (New Scientist. 1977. 26 мая. С. 478).
Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grass), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу» (цит. по: Chabanis C. Dieu existe? Oui. Париж, 1979. С. 94).
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.
Пример. У нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем-то созданы. Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы, как глаз, ухо и человеческий мозг, появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя?