Алименты усыновленому ребенку. - Ростовская область - вопрос №553774

У одного моего знакомого такая ситуация — он познакомился с девушкой, у нее ребенок — девочка, вроде любовь-морковь, решил на ней жениться. Она поставила условие, что он должен удочерить ее ребенка. Ну он и удочерил. Потом пошли заскоки с ее стороны и она ушла от него. Теперь она подала на алименты. А он получает зарплату не плохую, пенсию (он инвалид,одной ноги нет). Он, конечно, в шоке — понимает, что его используют… и платить алименты не хочет. Есть какой-то выход из этой ситуации?

Кстати, она каким-то образом предоставила документы о его доходах (з.п. и пенсии), бухгалтер на работе говорит, что таких сведений она не давала. Где эта девушка могла взять эти документы без его ведома?

Ответы

Здравствуйте! Ваш знакомый может подать в суд исковое заявление об  отмене усыновления (удочерения) ребенка. На что в данной ситации имеет полное право. После чего все обязательства между ребенком и вашим другом (в том числе и алиментные) прекратятся.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.