специализированная медицинская помощь - вопрос №553897

Здравствуйте! Существует ли утвержденный законом перечень видов специализированной медицинской помощи (не высокотехнологичной), оказываемой бесплатно.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В России по закону вся медицинская помощь предоставляется по страховым полюсам-бесплатно. В контракте страховой компании есть перечень всех медицинских услуг, которые они гарантируют предоставить.Какая конкретно специализированная помощь вас интересует?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бесплатную (в том числе специализированную) медицинскую помощь гарантрует, прежде всего основной закон- Конституция. Я живу в Украине, но и в России и у нас есть «Основы законодательства о здоровье граждан» (в РФ от 1993 года). Подобных законодательных актов масса, но основные законы- это Конституция и названные мною «основы». В мед. учреждениях используют дополнения к Законам в виде «в пределах выделенных бюджетом средств». Эти «пределы», их размер, можно уточнить в конкретном Облздраве. Туда же и обратиться  в случае необходимости специализированной помощи, если Вы не можете получить её бесплатно.

Здравствуйте, Геннадий!

Если Вы из России, то Вам нужна «Программа Государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам РФ» и такие же точно программы существуют по каждому региону. В программе есть такие перечни.

Удачи!