Как помочь пожилому человеку? - вопрос №553934

Пол: Женский; Возраст: 81

Моя бабушка в последние четыре года, не встает с кровати. Лекарства, которые ей выписывают врачи, не помогают, делают только хуже. Ноги не работают, она плачет, характер испортился, стала отказываться от еды. Начала говорить о смерти, выводя этим членов семьи из себя. Что делать уже не знаем.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.С годами у каждого накапливаются болезни( основным заболеванием является атеросклероз)Поражаются сосуды сердца(проявляется в виде ХИБС )сосуды головного мозга(энцефалопатия, инсульт).Меняется характер человека.Поражены сосуды почек(Артериальная гипертензия)и каждый специалист выписывает лекарства.А подчас кроме медикаментов, необходимо участие, общение.Человек 24ч находиться со своими мыслями, без движенияи и кушать уже не так хочется-в лежачем положении энергия меньше затрачивается… По мере возможности чем-то надо занять бабулю.Неходят ноги, но она может сидеть? Руки работают? Пусть пересмотрит старые вещи, может починить-пусть починит.Вам это и ненужно.А лишний раз обратиться, что бы помогла советом, каким-то делом (по мере возможности) И бабулечка поймет, что она нужна, в ней нуждаются.Конечно, если есть серьезные проблемы со здоровьем я согласна с коллегой(обследовать и лечить)Но из вашего письма-больше психологических проблем.Поэтому необходимо Ваше терпение, Ваше участие.Дать бабушке понять, что без нее Вам будет плохо и что даже в таком состоянии- как у нее сейчас вы счатливы, что она у Вас есть.С ув.Л.А.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы не пишите какие диагнозы у бабушки- не встает из-за общих заболеваний, заболеваний сосудов, конечностей, полиартрита, ревматизма, может быть травмы и т.д. У людей в пожилом возрасте, помимо всего прочего, нарушается мозговое кровообращение, склерозируются сосуды, поэтому они нуждаются и в помощи невропатолога и психотерапевта.

Если врачи не могут определиться  с оптимальным лечением осматривая больную, видя данные анализов, дополнительных исследований, то по интернету поставить диагноз и лечить, практически, невозможно.

То, что родственникам кажется «вредничанием» у пожилых людей обусловлено органическими поражениями ЦНС, головного мозга.

Если есть возможность- договоритесь о стационарном лечении и обследовании, для поддержк, подбора лечения. У нас в городе, например, есть Госпиталь Инвалидов Войны, там целое отделение весьма квалифицированно занимается лечением лиц пожилого и старческого возраста, очень комплексно подходят к обследованию, лечению, приглашаются специалисты на консультацию. Думаю, подобные заведения можно найи в любой области.

Здоровья бабушке и мудрости и трепения родным и близким.

В России есть частные дома престарелых, где на высоком уровне оказывают медицинские услуги и уход за больными.Если есть возможность оплачивать такое, то очень советую.Вы сможете навещать каждый день вашу бабушку, если такой дом престарелых располагается рядом.В таких домах с пожилыми людьми работают геронтологи, терапевты, психологи, медсестры и другие специалисты.Пожилой человек сможет общаться с такими же пожилыми людьми.

Остаток жизни она проведет в комфортных условиях.