Получение больничного листка - Астраханская область - вопрос №554129

Имеет ли право женщина получить больничный лист, находясь на сроке 30 недель беременности, но не захотевшая вставать на учёт в женскую консультацию. Обязано ли мед. учреждение, к которому она приписана, предоставить ей больничн. листок по факту (30 нед.) в однократный прием, т.е. без дополнительных анализов и прочее.

Ответы

Здравствуйте!

Конечно имеет. Проблеммы у Вас возникли именно в связи с тем, что Вы лишили свое медицинское учреждение той части родового сертификата( а следовательно и денег от государства), которая остается в учреждении, если женщина встала на учет своевременно. Поэтому пишите жалобу в управление здравоохранения вашего  города, т.к. мирно общаться в дальнейшем с врачами будет «затруднительно».

Здравствуйте, в соответствии с законодательством РФ препятствий для получения листка нетрудоспособности не имеется. Действительно, для этого нужно разовое посещение врача. Желательно конечно предоставить данные подтверждающие срок беременности, хотя врач на основании осмотра, сбора анамнеза сможет и сам установить срок беременности.

Буду признателен за оценку ответа.

Здравствуйте, конечно это их обязанность выдать больничный и никаких условий при этом быть не должно.