Как уложить ребёнка спать? - вопрос №554203

Мою дочку (2 года и 8 месяцев) трудно уложить спать. Раньше тоже надо было потратить какое-то количество времени, чтобы она заснула, но сейчас её НЕВОЗМОЖНО заставить. Она засыпает только тогда, когда вырубится сама. Но это происходит очень поздно в 23.30 — 24.00. И так каждый день последние 3 месяца. Как только ей говоришь, что нужно спать, она сразу просит кушать.Это уже рефлекс. Меня беспокоит то, что у нас нет режима, то, что ребёнок так поздно ложится. Я сама из-за этого не высыпаюсь. Когда я прошу мужа повлиять на дочку, он говорит, «ну она же не хочет». Я ему объясняю, что РОДИТЕЛИ устанавливают режим и решают, когда ребёнку ложиться, а не ребёнок, но он меня не понимает. Он, как папа, очень мягкий и дочка ищет в нём поддержку, а он идёт у неё на поводу. Днём она тоже не хочет спать. Как приучить ребёнка ложиться раньше? Что делать, чтобы она спала днём? Как нужно вести себя нам, родителям, в этой ситуации? Из-за этой ситуации у меня уже нервный срыв и я пью успокоительное. Спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лиана.

Вам, конечно же нелегко. но необходимо выработать тактику поведения с ребенком. Вы дожны знать, сколько времени необходимо дочке на сон. предположим, она засыпает в 24-00, просыпается в 10-00. на сон ей в этом случае необходимо 10 часов. если Вы ее уложите спать в 21-00, то проснуться она должна в 7 часов утра. (это схема только для примера. может, Вашему ребенку для сна необходимо 8 или 12 часов). В таком случае, Вы ее будите в 7 часов утра ежедневно. если девочка спит днем, то необходимо откорректировать также время дневного сна, чтобы он был как раз посередине между утренним просыпанием и вечерним засыпнием. есть такие дети, которые мало спят и уже в три года им не нужен дневной сон. может, Вашей дочке дневной сон уже не нужен? но режим должен прочно закрепиться в сознании ребенка, что потребует и от вас ответственности.

Также Вам необходимо тщательно продумать ритуал засыпания дочери. можно предложить ей полежать в кроватке, прочитать спокойную сказку, выключить свет и в первое время посидеть(но не полежать!) рядом с ней, молча, спокойно, пока она не уснет. возможно, Вы придумаете что-нибудь свое, но перед сном ребенок не должен нервничать, играть в возбуждающие игры,

смотреть телепередачи, которые также будут действовать возбуждающе на ее нервную систему.

Терпения любви и мудрости Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  • Здравствуйте, Лиана! Не у всех детей старше 2,5 лет сохраняется потребность в дневном сне. Очень многое зависит от типа нервной системы и темперамента ребенка, от того, как он много двигается, гуляет. Важно чтобы ребенок пару часов днем отдыхал от активных действий-займите время дневного сна спокойными играми вместе с ребенком, почитайте дочке. И к вчеру желательно не устраивать шумных игр, просмотров телепрограмм, перевозбуждающих девочку, лучше не говорить о том, что Вы собираетесь укладывать ее спать, а просто приготовьте теплую ванну, почитайте или рассакжите сказку, посидите с ней рядом. Режим дня ребенка меняется, и просходит это у всех по разному. Терпение, внимание и любовь помогут Вам обязательно! Будут вопросы, пишите в чат. Всего Вам доброго!