досрочная пенсия для женщин в 50 лет - Бурятия - вопрос №554241

Моему ребенку была назначена пенсия по инвалидности до 8 лет  с января по июль. Могу ли я претендовать до досрочную пенсию в 50 лет

Ответы

Уважаемая Елена! Право на досрочное обеспечение имеет один из родителей ребенка инвалида с детства, воспитавший его до 8 летнего возраста и имеющий страховой стаж, установленный действующм законодательством. Так, в Вашем случае, право выхода на пенсию Вы будите иметь в 50 лет если у Вас имеется не менее 15 лет страхового стажа. При этом, возраст в котором ребенок был признан инвалидом с детства (до 8 лет или после) и период нахождения на инвалидности значения не имеют. Удачи и будьде здоровы!