Я потеряла благодать Божью - вопрос №554376

Я потеряла благодать Божью. Сейчас нет интереса читать библию, пропал страх Божий, на душе нет радости, и нет желания жить по Божьему. Что мне делать? Как вернуть те отношения которые были вначале?

Ответы

Дорогая Анна, здравствуйте! Думаю, по какой же причине ослабела Ваша вера в Бога? Может быть, Вас мучит совесть из-за совершённой ошибки? Или, Вами слишком завладели каждодневные беспокойства так, что в Вашем уме и сердце просто нет места размышлениям о духовном? Или же просто Вам недостаточно духовных знаний и Вы поняли, что Ваша вера не имеет прочного основания? Какой бы не была причина Вашего охлаждения к духовному, самое главное, что Вас это беспокоит и что Вы хотите исправить сложившуюся информацию. В Библии описывается немало примеров того, как людям удавалось укреплять свою веру. Например, чем больше Давид размышлял над творением и Писаниями, тем больше он осознавал, что не сможет постичь, каким «ведением», или знанием, а также могуществом обладает Бог (Псалом 138:6). То же самое можно сказать и о нас. Мы никогда не сможем полностью понять всего, что создал Бог (Екклесиаст 3:11; 8:17). Однако через Священное Писание и природу «Бог открыл» достаточно знаний, благодаря которым ищущие истину люди, когда бы они ни жили, могли обрести веру, основанную на доказательствах (Римлянам 1:19, 20; Евреям 11:1, 3).
Верить — значит больше чем просто признавать, что начало жизни и Вселенной дал некий высший Разум. Вера подразумевает доверие к Богу как к реальной личности — как к тому, кто желает, чтобы мы узнавали его и развивали с ним близкую дружбу (Иакова 4:8). Такую веру можно сравнить с доверием к любящему отцу. Представь, что кто-нибудь стал бы выражать сомнения по поводу того, что твой отец, если случится беда, придет тебе на помощь. Возможно, ты не сумела бы убедить этого человека, что твой отец достоин доверия. Однако, если ты, уже долгое время общаясь со своим отцом, знаешь, что он добр и надежен, ты будешь уверена в том, что он никогда не подведет. Подобным образом, наше доверие к Богу растет, если мы знакомимся с ним, изучая Библию, размышляя над его творением и наблюдая, как он отвечает на наши молитвы. Все это побуждает нас еще больше узнавать о Боге и восхвалять его всю вечность, проявляя бескорыстную любовь и преданность. Это самая стоящая цель, к которой может стремиться человек (Эфесянам 5:1, 2). Анюта, я искренне желаю Вам дальнейших духовных успехов! Пишите в чат, если хотите продолжить обсуждение этой темы. Буду очень ждать!!!

Анна — у Вас не утрарта Благодати Божьей. У Вас Кризис Вашей Веры. Это вполне объяснимо, учитывая образ жизни современного человека. Для Вас наилучший выход из сложившегося положения — сходить в Храм, и поисповедаться у священника. Наколько я понимаю, Вы в Храме не были довольно давненько. И груз тех грехов, которые на Вас лёг, просто не позволяет Вам прикосаться к Слову Божьему. Это бывает абсолютно у Всех верующих рано или поздно. Такое бывает даже у монахов Схимников. Читайте о Святых Отцах — сами убедитесь. Как исповедуетесь, Вам стоит причаститься ОБЯЗАТЕЛЬНО. И всё встанет на свои места.

Царство Божие силою берется. Так всегда бывает. Начале духовного пути как на крыльях летаешь, потом первое вдохновение проходит и надо трудиться трудиться и еще раз трудиться. Как и в любом, даже самом интересном и любимом деле. Теперь настал такой этап большого труда. Бог вам в помощь на этом пути и не сворачивать с него желаю из-за трудностей.