я люблю свою семью больше жизни - вопрос №554411

добрый день, прошу Вас помочь мне разобраться и не развалить семью. как снова зажечь огонь страсти в отношениях. мне 29 лет, работаю я на скорой помощи в реанимационной бригаде, вообщем повидал я уже многое, мне кажется что работая на такой работе черствеешь что ли. но хватит обо мне. моя жена Надежна, которой я очень дорожу, можно даже сказать что яживу ради нее и сына, кстати сын Марк 3 года.перейдем к проблеме. начну жаловаться.поскольку на работу я ухожу на сутки и бывают подмены или смена смен смен в графике, я не могу понять почему моя жена ревнует меня к работе и этим она, как только я прихожу домой, начинает меня пилить (она выносит мне мозг), соответственно у меня нет желания делать ей комплименты, дарить подарки, как это было еще года три, три с половиной назад. может это у нее послеродовая депрессия затянулась? но, в тоже время, я не могу понять как молодой красивой девушке 26-ти лет может не хотеться секса со своим мужем, хотя я за пять лет даже не посмотрел на лево, честно, хотя бы из чувства благодарности, все эти пять лет я полностью содержу свою семью но я на этом никогда внимания не акцентировал, а дарил подарки ей и себе (за свои же деньги).помогите мне разобраться в этой ситуации, поскольку у меня тоже уже заканчивается терпение, а свою семью я люблю больше жизни.

Дополнение автора от 16.02.13 23:30:13

здравствуйте, это опять я. я не могу сказать что я выбрал позицию «взрослый — ребенок», я не принимаю то что она систематически выносит мне мозг я не молчу, может это и есть самое страшное в этой ситуации, у нее есть некоторые причины так делать, я с не очень частой переодичностью покуриваю марихуанну и употребляю алкоголь, еще реже, но все это я делаю не часто и не со зла, ни кому при этом стараюсь не вредить, что у меня получается. при этом я не перестаю выполнять супружеские обязанности и не вижу в чем моя вина.

я очень хочу как то решить этот вопрос, просто уже доходит до крайней черты но я этого очень не хочу.

подскажите пожалуйста

1 ответ

Ответы

Евгений, трудно что-то сказать на основании Вашей «жалобы» (как Вы сами выразились). Но кое-что можно: что Вы чувствуете, когда жена «начинает выносить мозг», что говорите? Вероятно оправдываетесь, ведь так? Значит в этой ситуации жена выступает в роли «родителя» (отчитывающего провинившееся чадо, см. транзактный анализ), а Вы вынуждены занять позицию «ребенок» (закон системы), который чувствует вину и вынужден оправдываться (а раз оправдываешься, значит виноват. Именно это и «заводит» супругу, дает ей ощущение «правоты», придает уверенности что ли). Возможно она просто копирует поведение своей мамы (повторение «родительского сценария), а возможно, таким образом выплескивает свою неудовлетворенность (мы не знаем, что именно происходит между Вам, это еще предстоит выяснить, но „недостаток секса“ не делает ее счастливой).

Возможно, занимая позицию „ребенок“ Вы утратили „ореол мужественности“ и уже не вызываете сексуального влечения супруги, а возможно, ее отказ — просто манипуляция, чтобы „продавить“ что-то свое (об этом мы тоже не имеем ни малейшего представления).

Что можно сказать, на основании только этого письма (которое действительно похоже на жалобу, что подтверждает, даже сейчас Вы находитесь в позиции „ребенок“. см тот же „транзактный анализ“), выстраивайте отношения по принципу „взрослый — взрослый“ (Эрик Берн „Игры в которые играют люди“). За „детальной раскладкой“ обращайтесь в чат, помогу „разложить все по полочкам“.