взлом интернет страницы - Кемеровская область - вопрос №554513

Здравствуйте. Ситуация такая: мой друг неоднократно пользовался моим ноутбуком у меня дома и выходил на свою страницу в майл.ру, сейчас мы поссорились, у меня на ноуте остался его почтовый ящик с паролем. Я уже про это забыл, но недавно прикреплял свой телефон к своим страницам в соцсетях и случайно открыл его ящик и туда вбил свой телефон. Мне на сотовыйпришло сообщение что мой номер зафиксирован за этим почтовым ящиком. Этот «друг» имеет родственников в правоохранительных органах, тут же с их помощью зафиксировал взлом и побежал писать заявление в полицию. Никаких сообщений или спамов я с его ящика не рассылал, на контакт со мной для мирного разрешения недоразумения он не идет, просто упивается чувством мести, написал в блоге сообщение, что не надо связываться с родственниками ФСБшников и полицейских, практически угроза. Вот хотел бы узнать, что мне грозит в этом случае и как можно защитить себя от таких недоразумений, вход был произведен на ящик с его паролем, взлома как такового не было!!!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Здесь ответить на вопрос, что Вам делать сложно, нужно знать на какой стадии находится рассмотрение его заявления и что Вы поясняли сотрудникам полиции.

А так, за неправомерный доступ к компьютерной информации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 272 УК РФ.

"1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок."

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_38.html#p4968
© КонсультантПлюс, 1992-2013