Хабаровский край

Входит ли в общий трудовой... - вопрос №555115

Входит ли в общий трудовой стаж время нахождения с мужем-военнослужащим по месту его службы за границей. С1985 по 1990 гг. находилась с мужем-военнослужащим в Группе Советских войск в Германии. Соответственно, работать не могла по причине отсутствия рабочих мест. И каким образом подтверждается факт нахождения в этот период по месту службы мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! 

Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих — граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
(Статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих») 

Что касается факта установления службы мужа в составе группы войск в Германии, то для этого вам необходимо делать запрос в архив МО РФ ( так как наверняка часть в которой служил ваш муж расформировона) 

17.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store