Хабаровский край

Входит ли в общий трудовой... - вопрос №555115

Входит ли в общий трудовой стаж время нахождения с мужем-военнослужащим по месту его службы за границей. С1985 по 1990 гг. находилась с мужем-военнослужащим в Группе Советских войск в Германии. Соответственно, работать не могла по причине отсутствия рабочих мест. И каким образом подтверждается факт нахождения в этот период по месту службы мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!

Супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. В указанные периоды супругам военнослужащих — граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
(Статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Что касается факта установления службы мужа в составе группы войск в Германии, то для этого вам необходимо делать запрос в архив МО РФ ( так как наверняка часть в которой служил ваш муж расформировона)