Вступление в брак - вопрос №555611

Добрый день. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Мне 33 года.Живем с молодым человеком 8 месяцев(ему 30 лет, в браке ни разу не был, жил примерно год с девушкой, детей нет). У меня есть ребенок от второго брака 4 годика.Замужем была два раза, один раз официально, второй раз — нет. Нынешний любимый сделал мне предложение, решили пожениться, когда пошли подавать заявлениев ЗАГС, то возник вопрос о смене моей фамилии.У меня свой бизнес, моя фамилия достаточно известная в нашем районе, так как бизнес у нас семейный с моими родителями.Менять фамилию я не собиралась (т.к это займет много времени, много документов придется менять, да и финансовых затрат будет много, да и к тому же не хочеться потом всем обьяснять, что я была Ивановой, а стала Сидоровой, с такой ситуацией я столкулась во время первого брака и мне было не очень комфортно с чужой фамилией, хотя в брак я всупала по любви), еще во время знакомства с моим женихом я говорила, что в случае заключения брака — менять фамилию не буду. При подаче заявления мой жених был с этим не согласен, причем категорически. Через четыре месяца снова подняли этот вопрос — смена фамилии и брак. Он говорит, что для него смена фамилии значит, что я действительно хочу быть его женой., в противном случае — я его не люблю и не хочу стать его женой. У него представления о браке — напоминают домострой. Я его люблю, но я точно знаю, что для меня смена фамилии принесет дискомфорт, с которым мне тяжело будет жить. Я ему предлагала чтобы я взяла двойную фамилию, но для него это тоже неприемлемо. Он говорит что хочет со мной семью, брак, но я должна обязательно взять его фамилию. Это для него является доказательством любви. Не достигнув компромисса в этом вопросе — смене фамилии (ведь без решения этого вопроса идти в ЗАГС нельзя), он собрал вещи и ушел из дома. Сказал, что нам надо подумать. Помогите пожалуйста, может кто то не прав и как нам быть.Я его люблю, но для меня также важно душевное равновесие и спокойствие. Как мне быть? Заранее спасибо!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Варвара!

Ваш вопрос весьма не простой, для того, чтобы решать его в данном формате. Поэтому я вам рекомендую обращаться за индивидуальной консультацией. Здесь же попробую коротко описать суть.

То, о чём просит вас ваш мужчина — вовсе не указывает на домострой. Существуют определённые законы системы, нарушение которых ведёт к нарушению в системе.

По этим законам женщина, по настоящему решившаяся на своего избранника, переходит в его семейную систему, она выходит ЗА-муж, становится той, кто продолжит его род. Свадебный ритуал и смена девичьей фамилии символизируют этот важный переход и отражают гораздо больше, чем просто любовь. Любовь — это детская составляющая (если можно так выразиться), а внутренний психологический настрой, связанный со сменой фамилии — это уже взрослая составляющая. Это серьёзный подход к серьёзному решению. Мало кто из нас это осознаёт и понимает суть ритуалов и традиций, но интуитивно мы это чувствуем. Ваш мужчина чувствует, что вы должны сменить фамилию. А вы чувствуете, что не готовы к браку, не готовы к этому по-настоящему. Я не знаю вашей истории, но могу предположить, что корни ваших предыдущих разводов кроются в этой вашей неготовности оторваться от родительской семьи и создать собственную. Хотя внешне могло казаться, что дело в чём-то другом.

И поэтому, сколько бы не было мороки с документами, какая бы тут не была завязка на ваш СЕМЕЙНЫЙ бизнес, причина глубже.

У вас есть право навсегда остаться привязанной к своим родителям и не выходить замуж, но постарайтесь осознать последствия такого выбора. Ведь когда мы что-то выбираем, мы от чего-то тем самым отказываемся.

Желаю вам женской мудрости!

Доброе утро. Варенька, разделите бизнес и любовь, никогда не путайте их и не смешивайте. Иначе всегда будете в проиграше. Варенька, задумайтесь над ответами на важные вопросы:

*почему вам не нравиться фамилия будущего мужа? вы уже в мыслях примеряли на себя? что не нравиться в сообношении фамилии любимого и вас персонально? почему вы заранее уверены в том, что будете чувствовать дискомфорт?

*что для вас в приоритете- фамилия в бизнесе или стабильность и гармония в отношения? почему вы сейчас не хотите пойти на уступки любимому — ведь это один из способов принятия компромиссного решения? почему вы стали выяснять, кто прав-кто не прав и для чего вам это нужно? по какой причине распались ваши  предыдущие отношения? вы считаете упрямство для женщины — важной чертой? вы — фенимистка?

И еще. Если вы хотите сохранить отношения с любимым, включайте женскую хитрость и мудрость: уступите в малом -выиграете большее.

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус