Вступление в брак - вопрос №555611

Добрый день. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Мне 33 года.Живем с молодым человеком 8 месяцев(ему 30 лет, в браке ни разу не был, жил примерно год с девушкой, детей нет). У меня есть ребенок от второго брака 4 годика.Замужем была два раза, один раз официально, второй раз — нет. Нынешний любимый сделал мне предложение, решили пожениться, когда пошли подавать заявлениев ЗАГС, то возник вопрос о смене моей фамилии.У меня свой бизнес, моя фамилия достаточно известная в нашем районе, так как бизнес у нас семейный с моими родителями.Менять фамилию я не собиралась (т.к это займет много времени, много документов придется менять, да и финансовых затрат будет много, да и к тому же не хочеться потом всем обьяснять, что я была Ивановой, а стала Сидоровой, с такой ситуацией я столкулась во время первого брака и мне было не очень комфортно с чужой фамилией, хотя в брак я всупала по любви), еще во время знакомства с моим женихом я говорила, что в случае заключения брака — менять фамилию не буду. При подаче заявления мой жених был с этим не согласен, причем категорически. Через четыре месяца снова подняли этот вопрос — смена фамилии и брак. Он говорит, что для него смена фамилии значит, что я действительно хочу быть его женой., в противном случае — я его не люблю и не хочу стать его женой. У него представления о браке — напоминают домострой. Я его люблю, но я точно знаю, что для меня смена фамилии принесет дискомфорт, с которым мне тяжело будет жить. Я ему предлагала чтобы я взяла двойную фамилию, но для него это тоже неприемлемо. Он говорит что хочет со мной семью, брак, но я должна обязательно взять его фамилию. Это для него является доказательством любви. Не достигнув компромисса в этом вопросе — смене фамилии (ведь без решения этого вопроса идти в ЗАГС нельзя), он собрал вещи и ушел из дома. Сказал, что нам надо подумать. Помогите пожалуйста, может кто то не прав и как нам быть.Я его люблю, но для меня также важно душевное равновесие и спокойствие. Как мне быть? Заранее спасибо!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Варвара!

Ваш вопрос весьма не простой, для того, чтобы решать его в данном формате. Поэтому я вам рекомендую обращаться за индивидуальной консультацией. Здесь же попробую коротко описать суть.

То, о чём просит вас ваш мужчина — вовсе не указывает на домострой. Существуют определённые законы системы, нарушение которых ведёт к нарушению в системе.

По этим законам женщина, по настоящему решившаяся на своего избранника, переходит в его семейную систему, она выходит ЗА-муж, становится той, кто продолжит его род. Свадебный ритуал и смена девичьей фамилии символизируют этот важный переход и отражают гораздо больше, чем просто любовь. Любовь — это детская составляющая (если можно так выразиться), а внутренний психологический настрой, связанный со сменой фамилии — это уже взрослая составляющая. Это серьёзный подход к серьёзному решению. Мало кто из нас это осознаёт и понимает суть ритуалов и традиций, но интуитивно мы это чувствуем. Ваш мужчина чувствует, что вы должны сменить фамилию. А вы чувствуете, что не готовы к браку, не готовы к этому по-настоящему. Я не знаю вашей истории, но могу предположить, что корни ваших предыдущих разводов кроются в этой вашей неготовности оторваться от родительской семьи и создать собственную. Хотя внешне могло казаться, что дело в чём-то другом.

И поэтому, сколько бы не было мороки с документами, какая бы тут не была завязка на ваш СЕМЕЙНЫЙ бизнес, причина глубже.

У вас есть право навсегда остаться привязанной к своим родителям и не выходить замуж, но постарайтесь осознать последствия такого выбора. Ведь когда мы что-то выбираем, мы от чего-то тем самым отказываемся.

Желаю вам женской мудрости! 

18.02.13

Доброе утро. Варенька, разделите бизнес и любовь, никогда не путайте их и не смешивайте. Иначе всегда будете в проиграше. Варенька, задумайтесь над ответами на важные вопросы:

*почему вам не нравиться фамилия будущего мужа? вы уже в мыслях примеряли на себя? что не нравиться в сообношении фамилии любимого и вас персонально? почему вы заранее уверены в том, что будете чувствовать дискомфорт? 

*что для вас в приоритете- фамилия в бизнесе или стабильность и гармония в отношения? почему вы сейчас не хотите пойти на уступки любимому — ведь это один из способов принятия компромиссного решения? почему вы стали выяснять, кто прав-кто не прав и для чего вам это нужно? по какой причине распались ваши  предыдущие отношения? вы считаете упрямство для женщины — важной чертой? вы — фенимистка? 

И еще. Если вы хотите сохранить отношения с любимым, включайте женскую хитрость и мудрость: уступите в малом -выиграете большее. 

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

18.02.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
7 ответов
11.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store