18 октября 2012 г на... - Иркутская область - вопрос №555627

18 октября 2012 г. на гос. регистрацию отдали договор дарения, 28 октября даритель умер, а договор был зарегистрирован 30 октября, считается ли такая сделка спорной, можно ли опротестовать ее в суде, если да, то через какое время, т.е. в какие сроки

Ответы

Статья 181. ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделкинедействительной и о применении последствий ее недействительностисоставляет один год. Течение срока исковой давности по указанномутребованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.