Здравствуйте,меня зовут Сергей Родители мне... - Самарская область - вопрос №555740

Здравствуйте, меня зовут Сергей Родители мне… — Самарская область Здравствуйте, меня зовут Сергей. Родители мне оставили квартиру по завещанию может ли моя сестра оспорить мое право на это жилье? прописан в квартире только я.

Ответы

Ваши родители, являясь собственниками квартиры еще при жизни выразили свою волю путем составления завещания на Ваше имя. Вы становитесь единоличным собственником. Ваша сестра имеет право на обязательную долю в наследстве если только на момент открытия наследства она являлась нетрудоспособной (имеет инвалидность или пенсионерка по возрасту). В данном случае причитающаяся ей доля будет равна 1/2 части от того, что досталось бы ей если бы она вступала в наследство по закону (родители не составили завещание на Вас). Она конечно может в судебном порядке оспорить завещание, но только шансы у нее не велеки.