Завидую другим девушкам - вопрос №556159

Меня зовут Виктория, несколько лет назад меня почему-то стали раздражать красивые девушки, раньше я на них внимания не обращала даже, а сейчас я почти каждую красивую девушку на улице когда вижу, то почему-то считаю, что она лучше меня, красивее, умнее итд, что вот именно таким достаются самые лучшие мужчины, что если мужчина будет выбирать между ней и мной, то онвсегда выберет ее, особенно если я ее вижу с каким-то интересным мужчиной рядом, то думаю вот мне такой никогда не достанется, такой выберет ее.Скажу сразу, что я сама красивая девушка и со внешностью у меня все в порядке, но есть какая-то постоянная мысль у меня, что мне всегда достаются далеко не лучшие мужчины, так мне всегда кажется, лучшие и достойные проходят мимо меня.Я не знаю как с этим чувством бороться, понимаю, что это ненормально, но оно возникает как-то внезапно, вне моей воли, стоит только мне выйти на улицу.Почему так и как это искоренить?

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам нужно увидеть и осознать то ложное убеждение, которое Вы усвоили когда-то в детстве, возможно, когда-то возникла у Вас в детстве ситуация, когда кто-то из Ваших очень для Вас значимых близких (мать, отец, брат, друг  или др.) выбрал или сравнил ваших подруг, м.б. сестру, не в Вашу пользу и вы создали себе ошибочное убеждение, что интересный  Вам мужчина свегда выбирает другую, а Вам достаются всегда не лучшие. Вот это убеждение стало Вашей подсознательной руководящей программой и управляет помимо Вашей воли  Вашими эмоциями, мыслями, поведением, создавая ситуации, подтверждающие это убеждение. Поэтому Вам нужно увидеть ложность Вами же созданного убеждения, изменить его на противоположное, одновременно повышая свою самооценку и тогда будете создавать новую свою реальность, в счастьи, радости, любви и осознании себя достойной всего лучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Часто бывает так, что девушки с заурядной внешностью окружены мужским вниманием и уверены в своей привлекательности для мужчин. Это зависит от самовосприятия.

Надо разобраться в корнях Вашего самовосприятия и жизненных программ. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывали родители, какая была обстановка в семье. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Самооценка очень сильно влияет на качество жизни человека, на то, чувствует ли человек себя счастливым или несчастным. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.

Вам надо поработать над своей самооценкой.

Существуют эффективные методики в этой области.

Обращайтесь в чат за детальной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день. Виктория, причина вашей зависти в том, что у вас упала самооценка. Причина этому есть и вы, полагаю, о ней догадываетесь. Исправить ситуацию самостоятельно вам будет сложно, это лучше сделать вместе и под руководствои  специалиста.  А пока прочитайте статью

www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Час добрый!

Вы в плену неверной установки, что выбирает мужчина. Выбирает себе мужчину женщина, да, не всегда осознанно, то, что внутри неё — транслируется наружу и притягивает та внутрення суть.

Меняйте свою суть, свой Зов — изменятся и мужчины, которые к Вам притягиваются. вернее Вы их притягиваете-выбираете себе.

А Ваш личный консультант- Вам в помощь и поддержку.

Дело не в зависти, вы просто акцентировали на этом внимание. То есть если вы завидуете, то значит хуже. Дело в другом. В тех мыслях, которые крутятся у вас по кругу из-за страха ошибиться, прогадать, из за скрытых комплексов и много чего другого. Вот они вам и отравляют жизнь, забирая на сценарии возможных виртуальных переживаний около 90% вашей энергии. Ну а на оставшиеся 10 особо не зарядишься оптимизмом, да и не сделаешь ничего, чтобы понравится. Это работа нравится, выбирать и влюблять в себя и как любой другой работе ей нужно учиться. А ждать с моря погоды, это сами понимаете неэффективно. Прочтите мои статьи, ссылки которых есть у меня на профиле и вы разберётесь в причинах вашей зависти. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

здравствуйте. зависть, это один из самых злейших врагов человека. зависть, это всё, что связано со счастьем других. для того, чтобы побороть в себе этого внутреннего врага, необходимо начать заботиться о людях, тех кому завидуешь — покровительствовать им и начать их благословлять на их добрый настрой жизни, на их дела, на их красоту. говорить им: «молодец, ты всё делаешь правильно. у тебя всё получится. ты на правильном пути. ты красавица, ты самая красивая, твой мужчина красавиц, вы прекрасная пара» — от всего сердца, искренне, т.е. поднимать свою планку внутреннего счастья — ставить её на их уровень и поднимать её ещё выше — покровительствовать им в дальнейшем, заботиться о них — помогать им морально двигаться в этом правильном направлении — поддерживать их в этом самому. если это люди не знакомые нам, значит думать о них именно так, и поддерживать их мысленно.

когда мы начинаем завидовать людям даже в мыслях — мы ставим себе планку на развитие своего счастья, т.е. это означает, что — всё, мы будем несчастны, если увидим, что кто-то счастлив больше нас, кто-то красивее нас — мы сами устанавливаем себе эту планку.

сначала это будет очень трудно сделать, это может выглядеть фальшиво, Вы будете чувствовать себя не в своей тарелке, но… нужно изо всех сил пересиливать себя каждый раз, со всеми, кого ни встретил, перейти эту планку и подняться над ней, стать выше её — для нас самих — мы поднимаем свой собственный уровень счастья.

это необходимо для нас и для наших близких. нужно научиться жить именно так и никогда об этом не забывать. и очень скоро изменится вся Ваша жизнь, Вы вновь обретёте свою внутреннюю полноту и будете счастливы!)

Добрый день, Вика.

У меня несколько иное видение зависти и отличается от общепринятого суждения о ней. Когда мы кому то завидуем, мы как буд то подмечаем в других людях то чего у  нас нет и кажется, что никогда не будет. Но на самом деле все обстоит по другому, все окружающие нас люди это наши зеркала, они отражают и то, что есть в нас самих и то  чего мы желаем добиться. Так вот если знать как обращаться с завистью, она может быть вполне конструктивна. Вы завидуете тому кто сильный, значит и Вы сильны, завидуете, тому что кто то богат, значит и в Вас есть потенциал к достижению богатства. Вот вы сказали " Я и сама красивая", совершенно верно, и это значит, что и в вас может влюбиться достойный мужчина. Главное проявить терпение, и видя как мимо Вас идет великолепная красивая пара говорить " какие же они красивые, как подходят друг другу, я тоже достойна такого счастья" и.т.д

Вообщем как мы относимся к окружающей реальности, так и она отвечает нам тем же!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Здравствуйте, Виктория! Ну вообще-то для счастья нужен не «лучший», а свой, близкий и родной. А стремление быть выбранной именно лучшим — элиментарная компенсация своей неуверенности. В стиле «вот какой мужчина меня выбрал! — Значи я чего-то стою». Такая компенсация плохой советчик в построении счастливой жизни. Подробнее об этом могу порекомендовать посмотреть в моем бесплатном вебинаре вот здесь:

man-to-man.ru/vebinary

Доброго вам дня!

Хорошо бы вспомнить, что такого произошло несколько лет назад, что у вас возникли такие оценки себя и других. Возможно, именно там кроются причины вашей неуверенности в себе и ощущение того, что жизнь проходит мимо. Просто так ведь ничего не происходит. На всё есть причины. Поэтому разобраться во всей этой истории, но общими фразами вряд ли можно вам помочь, поэтому выбирайте эксперта и пишите в чат. Самостоятельно проанализировать ситуацию вам будет довольно сложно, а с психологом это получится эффективнее во всех смыслах.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Во-первых, это возникает от неуверенности в себе, во-вторых, от того, что есть обесценивание своих и чужих достоинств, и в-третьих, от невозможности найти в себе те достоинства, которыми можно было бы гордиться.

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно отвлечься от зависти, потому что она будет забирать всю вашу энергию, делая вас слабее и слабее.Вы потеряли веру в себя ( поэтому вам и кажется что чужая клумба всегда зеленее), поэтому давайте начнем с этого: докажите самой себе, что вы лучшая ( на учебе, на работе, в смейных отношениях).

Отойдите от шаблона к которому вы привыкли и попробуйте делать то, что вы обычно делаете по-другому, с энтузиазмом, сделайте то, что вы всегда боялись ( выступить перед большой аудиторией людей), научитесь чему то новому — вобщем направьте всю свою энергию на себя, тогда и на других не останется ни времени ни желания.

Таким образом, я советую вам:

1) Научиться любить себя — поощрять за победы, ухаживать за собой ( втом плане, что немножко баловать себя);

2) Разукрасить свою жизнь новыми красками: внести что то новое и наполнить ее по максимуму.

3) Поставить себе цели и достигнуть их ( в профессии).

4) Научиться быть полезной окружающим ( делайте хотя бы одно доброе дело в неделю — помогите бабушке донести тяжелую сумку, дайте копеечку просящим и т.п.)

Кстати о том, как научиться любить себя можно почитать в книжках Натальи Правдиной — написано совсем просто, зато эффективно ( серое становится цветным).

Удачи Вам;)

Я согласен со своими коллегами в том, что зависть вызвана падением вашей самооценки. Если вы завидуете другим девушкам, значит, считаете что они чем-то лучше. Подумайте, чего в них есть такого, чего нет в вас. Если вы считаете, что они красивее и умнее, поэтому хорошие парни достаются именно им, то просто-напросто забудьте о своей зависти и немедленно займитесь собой любимой!) Бегите в спортзал, читайте умные книжки и т.д. Начните действовать. От того что вы будете ходить и всем завидовать, вам лучше не станет. А вот если начнете работать над собой, то результат может превзойти все ожидания, и зависть улетучится сама собой.