Работа - Ростовская область - вопрос №556243

Здравствуйте. Подскажите, меня от работы направели на курсы повышения квалификации, перед этим со мной был заключен договор в кот. оговаривается, что я после обучения должна отработать на предприятии 2 года или выплатить предприятию стоимость обучения в случае увольнения. В кол.договоре говорится, что, если предприятие посылает на обучающие курсы, то после этого идет повышение в должности. Прошло 6 месяцев и мнебыло сказано, что в соответствии с должностной инструкцией повысить меня могут после того, как я отработаю в данной должности 3 года.

Сейчас мне предложили на другом предприятии должность выше. Обязана ли я в случае увольнения вернуть деньги за обучения?

Ответы

Здравствуйте, вы должны придерживаться именно кол. договора и требовать повышения.

Но есть и положительный момент в вашей ситуации, так как вы обязаны выплатить затраты на обучение пропорционально отработанному времени, тоесть если вы 6 м. после учебы отработали, то этот период высчитывается с суммы затраченной на ваше обучение.

Но самое главное, если вы увольняетесь по уважительной причины, то согласно ст. 249 ТК РФ вы освобождаетесь от возмещения этих затрат.

Уважительная причина в вашем случает, это несоблюдение договорных отношений, то есть если работодатель отказывает вам в предоставлении положенной должности, вы можете уволиться и причина увольнения будет уважительной, а следовательно вы ничего не должны.

Как вам сейчас поступить? если всеже хотете уволится, то напишите заявление о предоставлении вам должности в соответствиии с кол. договором, заявление обязательно зарегистрируйте и на своей копией пусть отдел кадров поставит отметку (вх. номер, должность и Ф.И.О. принявшего работника). Ваи на заявление должны дать ответ, если откажут (хотябы отпиской в углу, отказать) копируете свое заявление с отметкой и храните домма как зеницу ока, это и есть ваша уважительная причина.

Второй этам, дабы закрепить первый, пишите претензию, что в случае отказа в предоставлении положенной должности, вы будете вынуждены рассторгнуть трудовой договор. Получив очередной отказ, увольняетесь и если будет судебный процесс по учебному договору на основании этих заявлений будет признано увольнение уважительным.

Самое главное, пройдите эту процедуру, сохраните дома копии, а также сейчас (зарание) собирите копии приказа о направлении на учебу, копию ученического договора, он у вас наверняка есть и обязательно копию кол.договора и попросите все копии заверить в отделе каднов.

Если в копиях на словах откажут, пишите вновь заявление о выдаче копий документов, перечислите все, что вам нужно, опять зарегистрируйте, на своей копии сделайте отметку о принятии и ждите 3 дня, именно в этот период согласно ТК РФ вам обязаны их предоставить.