Работа - Ростовская область - вопрос №556243

Здравствуйте. Подскажите, меня от работы направели на курсы повышения квалификации, перед этим со мной был заключен договор в кот. оговаривается, что я после обучения должна отработать на предприятии 2 года или выплатить предприятию стоимость обучения в случае увольнения. В кол.договоре говорится, что, если предприятие посылает на обучающие курсы, то после этого идет повышение в должности. Прошло 6 месяцев и мнебыло сказано, что в соответствии с должностной инструкцией повысить меня могут после того, как я отработаю в данной должности 3 года.

Сейчас мне предложили на другом предприятии должность выше. Обязана ли я в случае увольнения вернуть деньги за обучения? 

Ответы

Здравствуйте, вы должны придерживаться именно кол. договора и требовать повышения.

Но есть и положительный момент в вашей ситуации, так как вы обязаны выплатить затраты на обучение пропорционально отработанному времени, тоесть если вы 6 м. после учебы отработали, то этот период высчитывается с суммы затраченной на ваше обучение.

Но самое главное, если вы увольняетесь по уважительной причины, то согласно ст. 249 ТК РФ вы освобождаетесь от возмещения этих затрат.

Уважительная причина в вашем случает, это несоблюдение договорных отношений, то есть если работодатель отказывает вам в предоставлении положенной должности, вы можете уволиться и причина увольнения будет уважительной, а следовательно вы ничего не должны.

Как вам сейчас поступить? если всеже хотете уволится, то напишите заявление о предоставлении вам должности в соответствиии с кол. договором, заявление обязательно зарегистрируйте и на своей копией пусть отдел кадров поставит отметку (вх. номер, должность и Ф.И.О. принявшего работника). Ваи на заявление должны дать ответ, если откажут (хотябы отпиской в углу, отказать) копируете свое заявление с отметкой и храните домма как зеницу ока, это и есть ваша уважительная причина.

Второй этам, дабы закрепить первый, пишите претензию, что в случае отказа в предоставлении положенной должности, вы будете вынуждены рассторгнуть трудовой договор. Получив очередной отказ, увольняетесь и если будет судебный процесс по учебному договору на основании этих заявлений будет признано увольнение уважительным.

Самое главное, пройдите эту процедуру, сохраните дома копии, а также сейчас (зарание) собирите копии приказа о направлении на учебу, копию ученического договора, он у вас наверняка есть и обязательно копию кол.договора и попросите все копии заверить в отделе каднов.

Если в копиях на словах откажут, пишите вновь заявление о выдаче копий документов, перечислите все, что вам нужно, опять зарегистрируйте, на своей копии сделайте отметку о принятии и ждите 3 дня, именно в этот период согласно ТК РФ вам обязаны их предоставить.

18.02.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store