Москва

задолженность по кредитам - вопрос №556570

У меня есть задолженности в нескольких банках, немогу пока их оплачивать. Как мне вести себя с банками?

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Татьяна!

За просроченную неуплату Вам будет начисляться пеня, далее дело как никак дойдет до суда, вполне могут конфискуют имущество в счет долга. С учетом всех хитростей, пеней и штрафов размер эффективных процентных ставок доходит до 200% и выше! Другие банки при таком раскладе вам ничего не дадут, если вы вдруг решитесь так расплатиться! ТЕПЕРЬ К ДЕЛУ! Пока не накопите подходящую сумму для выплат старайтесь делать следующее:

Если вас сильно достают «звонки» – можно просто сменить номер телефона (речь о мобильном). Если звонки продолжаются на домашний или рабочий телефон, если сотрудники банка или коллекторы звонят вашим родственникам и знакомым – самое время наносить ответный удар.

Во-первых, ваши родственники и знакомые не являются участниками ваших кредитных отношений с банком – поэтому общение с ними на тему ваших кредитов работников банка или коллекторов можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан. Это нарушает ст. 23 Конституции РФ. Пишите заявление в прокуратуру.

Сотрудники СБ банка или коллекторы рассказывают вашим соседям и коллегам по работе об имеющейся у вас задолженности и о том, что вы злостный неплательщик? Пишут о вас в Интернете или на форумах, расклеивают объявления о вас возле вашего подъезда? Это незаконно. Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ведь пока нет решения суда о признании вас должником, вся информация об имеющемся у вас долге – просто частное мнение отдельных лиц, и не более того.

Вообще, суда, которым так часто пугают вас банкиры и коллекторы, бояться как раз и не стоит. Скорее, к нему нужно подготовиться. Постарайтесь избавиться от всех имеющихся у вас активов – автомобилей, бытовой техники и прочего. Именно ваше имущество является главной целью кровососов. Его можно переписать на третьих лиц или просто продать.

Если этот этап пройден удачно, все внимание кредиторов сосредоточиться на вашей зарплате. Свежее ноу-хау: оформите у нотариуса соглашение о выплате алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей (при грамотном подходе под это определение можно подвести всех пенсионеров). В этом случае банк сможет взыскивать с вашей заработной платы не 50%, а всего 33%.

И самое главное – ничего не бойтесь. Коллекторы и сотрудники банка ничего вам не сделают. А если за кредит в 20 000 рублей банк (с учетом пеней и штрафов) требует с вас 150 000 рублей – идите в суд сами. Там быстро умерят аппетиты обнаглевших «банкиров».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

всё намного проще идёте в банк и пишите заявление что на данный момент не можете платить. вам предоставят отсрочку по кредитам!

 Здравствуйте, Татьяна!

Всмотритесь, пожалуйста на ответ Сергея Сергеевича. Объясню немного вам!

1) Это стало возможно буквально только что. И только по ипотечному кредиту. Если Вы сможете подтвердить, что Ваш доход действительно уменьшился или Вы вообще потеряли работу, в таком случае можете обратиться в Агентство по Страхованию Вкладов (АСВ). Они могут оплатить кредит вместо Вас, а Вы таким образом получите отсрочку на год. Но не бесплатную, конечно.

2) Если у Вас форс-мажорные обстоятельства. Отсрочка, рассрочка возможны лишь тогда и настолько, насколько Вы об этом сможете договориться с кредитором. Очень маловероятно, еденичные случаи!

3) Не предоставят! Отсрочка предоставляется только в случае, серьёзных заболеваний, длительной командировки, или прохождении военной службы!!!!!

Удачи Вам!!!