добрый вечер такой вопрос мы... - вопрос №556578

добрый вечер. такой вопрос. мы с женой проживаем в полуторке, бывает она раньше ложится спать а я к примеру нет, сижу за компьютером стараюсь сидеть тихо ) но иногда малейший звук от меня допустим звук кресла или скрип, хотя и не громкий будит её. Притом пробуждение резкое соскакивает допустим смотрит на меня и я вижу что мозг у неё ещёне проснулся)). или скажет вообще несуразицу допустим( а куда он ушёл? говорит она я — кто он ????.. потом понимает что не то говорит… я улыбаюсь). Но меня это пугает как будто несколько секунд она вообще не понимает что где как. вопрос в следующем, поясните пожалуйста как такое возможно, плохо ли это для неё, чем чревато, нет ли каких отклонений из за резкого пробуждения — я думаю вы меня поняли. Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Не беспокойтесь, в поведение вашей супруги нет ничего «болезненого», ее поведение нормальное.

Давайте разберемся вместе. Когда человек спит, его сознание отключается (мозг отдыхает),  на ружу выходит подсознание, а потом и бессознательное (имено оно отвечает за наши сны, их содержание). Когда человек резко просыпается (а ваша жена очень чувствительна к звукам), то сознание не успевает за столько короткий срок «проснуться», на это нужно несколько секунд. В это человек се еще находится в объятиях МОрфея (сне), со всеми вытекающими (подсознанием и бессознательным) и реальность им воспринимается как сон, поэтому и кажется, что человек находится в неадеквате. Отсюда и какие-то странные вопросы, иногда даже действия — это все изо сна. Если вас также резко разбудить, то вы себя поведете подобным образом.

Так что не волнуйтесь, ничего страшного, необычного в поведение вашей — спящей — жены нет.

С уважением.