Здравствуйте! Хочу узнать :Может ли... - вопрос №556586

Здравствуйте! Хочу узнать: Может ли моя заработная плата быть меньше чем минимальный установленный размер оплаты труда в РФ. Если Я работаю в РФ, являюсь гражданином РФ. в фирме «ООО» где у меня сдельная оплата труда ?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с требованием ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Соответственно, ни в трудовом договоре, ни в штатном расписании не может быть указана оплата труда на ставку заработной платы в размере ниже МРОТ.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Удачи!