Горькое одиночество,вызывающее комплекс неполноценности. - вопрос №556755

Здравствуйте.Проблема морального характера.Чувствую себя неполноценной девушкой из-за того, что у меня никогда не было отношений во всех их проявлениях.Мне 19 лет, но в духовном плане собеседники всегда дают больше.Возраст — да, я понимаю, что все впереди, но горечь одиночества и чувства неполноценности поглощают все сильней и сильней и, не потому, что «у всех есть парень, а у меня нет» —мне просто хочется моральной поддержки, мужского плеча и мужской силы.Ощущаю себя незащищенной и нежеланной девушкой.Как заглушить эти чувства — не знаю.Они съедают меня сверху донизу.Я очень критично выбираю спутника… все претенденты были не в моем вкусе, а кто мне симпатизировал уже имел отношения, разрушать которые аморально для меня.Чувствую долго еще буду одна.Посоветуйте как быть, чтобы легче было жить в горьком одиночестве.

Ответы

Дорогая моя Елена, пожалуйста, перестаньте себя грызть, обвинять и употреблять столько нехороших эпитетов в свой адрес! Вы — замечательный человек, Вы — подарок этой жизни, подарок своим родителям, своим друзьям! Вы совершенно не обязаны жить так, как диктует Вам общество. В Вашем прекрасном возрасте это совершенно нормальные мысли и переживания. Я Вам очень рекомендую принять себя и не строить негативных прогнозов. Каждый встреченный Вами человек, который предлагал Вам отношения, каждый человек, к которому Вы испытали чувства, пусть невзаимно — это ступени Вашей лестницы взросления и внутреннего формирования. Никогда себя нельзя осуждать и ругать за то, что у Вас нет спутника жизни, пока что нет. Вы — умный, нежный и чувствительный человек. И с каждым вашим набранным баллом жизненного опыта вы становитесь интереснее и привлекательнее для мужчин. 19 лет, 20 лет, 22 года, а иногда и 24, 25, являются годами внутреннего созревания и взросления к выбору партнёра, с которым Вы будете счастливы. А Вы обязательно будете. Желаю Вам огромной любви! Помните: с Вами всё в порядке! Чтобы не говорили добрые и переживающие родители, доброжелательные подружки с кучей женихов и злые соседки с пьющими мужьями :)