Определить молекулярную массу гена(2х цепей... - вопрос №557223

Определить молекулярную массу гена(2х цепей ДНК)если в одной цепи закодирован белок с молекулярной массой 1000. Известно, что молекулярная масса аминокислоты 100, а одного нуклеотида 345

Ответы

Здравствуйте, Полина!

Один ген кодирует один белок.

В данном белке 1000:100=10 штук аминокислот. Так как генетических код триплетен, то 10 аминокислот кодируются 30 нуклеотидами ДНК.

Значит молекулярная масса всех нуклеотидов в одной цепи ДНК будет 345 х 30 = 10350. Тогда в двух цепях ДНК молекулярная масса нуклеотидов составит 10350 х 2 = 20700.

Не забывайте, пожалуйста,  ставить заслуженную оценку эксперту!