Алтайский край

Здравствуйте, подскажите как правильней поступить... - вопрос №557444

Здравствуйте, подскажите как правильней поступить в таком случае: заключили договор на продажу квартиры с агенством недвижимости, но покупателя нашли сами.договор на 3 мес. и в случае его расторжения мы должны неустойку в размере коммисии.есть шанс выйти без ущерба?

19.02.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена! 

В ст. 450 Гражданского кодекса различается расторжение договора в одностороннем порядке (в таком случае договор расторгается только через суд и по решению суда) и односторонний отказ от исполнения договора (внесудебный порядок, расторжение договора без суда).

В случае если вы заключили с агентством недвижимости договор по которому оно оказывает Вам какие-то услуги, Ваши взаимоотношения с агенством подпадают под действие закона РФ «О защите прав потребителя» (далее ЗПП), поскольку заключённый договор на оказание услуг регулирует отношения, возникающие между потребителем, в частности Вами, и исполнителем (агенством) при оказании услуг, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В соответствии с ст.32 ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, требование от вас каких-либо неустоек (даже если они были прописаны в условиях договора) являются неправомерными. 

19.02.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store