Поднятие руки на жену. - вопрос №557621

Добрый вечер! Месяц назад я поругалась с мужем. Конфликт произошел на бытовой почве. Инициатором ссоры была я. Слово за слово и так получилось что мой муж поднял на меня руку и стал бить меня рукой по голове в нетрезвом состоянии. После этих ударов у меня сотресение мозга. У нас растет двухлетний ребенок и все это происходило на глазах у дочери.Как может отразиться на ребенке то что она увидела как папа бьет маму? И стоит ли мне после этого возвращаться к мужу? Сейчас я с ребенком у своих родителей живу.

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Во-первых, Вам срочно нужно повышать свою самооценку, научиться любить себя по-настоящему, перестать критиковать, винить и осуждать себя, освобождаться от принятой Вами, скорее всего, с детства, роли «жертвы», ведь Вы  выбрали себе не случайно агрессивного и склонного к выпивке мужа, и сейчас- инициируя ссору, Вы буквально требуете к себе насилие (возможно, насилие физическое или эмоциональное Вы испытывали в детстве) и сейчас для Вас это модель поведения стала привычной, поэтому от нее нужно освобождаться, простить мужа искренне, от души, а вот возвращаться или нет- это решать Вам, но нужно понимать, что без Ваших внутренних изменений, в Ваших отношениях с мужем ничего не изменится, но изменить мужа Вы не можете, а вот себя-, свои негативные убеждения, мысли относительно себя- можете и даже нужно, т.к. даже, если Вы разойдетесь, то не изменившись, рискуете привлечь к себе аналогичного мужчину. А по-поводу дочери-этот случай она уже увидела, да, образ отложился негативный, но, главное сейчас в Вас- поле энергетическое у Вас сейчас  с дочерью едино, и  она будет усваивать больше Ваши эмоции, мысли, убеждения — меняйте их и  сможете изменить не только свою судьбу, но и судьбу дочери!

Добрый день. Настя, ответьте всего на два вопроса:

*почему вы спровоцировали скандал в присутствии ребенка? Психику ребенка ломают не только любые ссоры в присутствии ребенка. Они наносят ему травмы.

*что измениться от того, что вы вернетесь к мужу? Ничего, потому что ни вы и ни муж не изменились. А случившуюся ситуацию вы, в скором времени, повторите снова и ничего хорошего их этого не случиться.

Настя, если супруги хотят сохранить семью, они меняются. Причем, иногда — кардинально.

Настя, может вам стоит задуматься над другими вопросами, например: *зачем вы провоцируете эти скандады с избиением, тем более при малыше? *как и в чем вам измениться? *как изменить семейные отношения, чтобы отношения вышли на другой уровень? и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус