у меня 10 3года работы... - Оренбургская область - вопрос №557862

у меня 10.3года работы в условиях, приравненных к Крайнему Северу,17леттяжелых условий труда.В каком возрасте я могу пойти на пенсию?

Ответы

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях
не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет
соответственно. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.