похороны - вопрос №558242

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему нельзя обгонять идущих впереди похороны? люди идут и за ними тынется обоз машин. я тоже всегда еду за ними, нол вчера я очень спешила к доктору с ребенком и пришлось обогнать. Я очень обеспокоина теперь, что возможно совершила, какой то страшный грех.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здесь нет никакого греха. Примета о том, что нельзя преграждать путь похоронной процессии уходит корнями в глубь языческих верований в то, что умерший странник идёт в царство мёртвых. И, преграждая ему путь, вы совершаете покушение на его безболезненный проход к месту назначения. Некоторые верили в то, чтоэто злит умершего и он может мстить. В раннем христианстве было верование, что, вместе с похоронной процессией, тело покойного сопровождают Ангелы и сам покойный, в некоторых случаях не ангелы, но бесы. Это уже от самого покойного зависило. Так что. Тут нет ничего особо выдающегося. Просто неприлично переходить дорогу уважаемому человеку, когда он идёт в последний путь. Неприлично — это из области воспитания. И всё. Вообше, стоило просто перекреститься и поставить свечку за упокой Души человека и пожелать ему доброго пути. И всё.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вам не о чем особо волноваться, этот случай из разряда плохих примет.

если Вас интересует эзотерическое объяснение данной приметы, то: «После смерти человека провожают в последний путь, иногда траурная процессия проходит пешком по дороге, иногда процессия движется на автомобилях. Во главе траурной процессии всегда покойник, вокруг его мёртвого тела присутствуют и Ангелы и Демоны, которые борятся меж собой за обладание душой человека. Вокруг покойника и впереди его образуется особое пространство которое создаёт невидимый коридор между миром живых и мёртвых. Если вдруг человек решает перебежать дорогу перед покойником или обогнать на автомобиле, то он обязательно будет затронут силой и энергетикой этого пространства .» (взято с www.victoriorio.ru)

Помнится, по детству самой пару раз в спешке и по незнанию приходилось перебегать дорогу похоронной процессии, тоже обещали много плохого, но ничего серьезного со мной не случилось. И Вам тоже даю совет не заморачиваться :)

Знающие не советуют пролезать под гробом, а то что вы её обогнали-слухи.