Воронежская область

Руководитель компании (ООО) с электронной... - вопрос №558248

Руководитель компании (ООО) с электронной проходной системой делает распечатку времени приходов и уходов сотрудников и за опоздание свыше 5 минут -штраф 500 рублей. Правомерны ли действия руководителя, может ли он штрафовать за опоздания?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Любые удержания из заработной платы происходят исключительно по решению суда, либо по договоренности между организацией и работником. В Вашем случае (очевидно) работодатель разделил заработную плату на две части твердую и переменную (премиальную). Премиальную часть он может сокращать и ничего или не выплачивать вообще все полностью зависит от руководителя. Выход из ситуации: стараться придерживаться правил или менять место работы.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такие действия не правомерны, не соответствуют нормам Трудового кодекса.

Его самого бы оштрафовать. Обратитесь в инспекцию по труду. Пусть объяснительные пишет.