изменение проекта - вопрос №558876

Здравствуйте,  вопрос о возможности внесений  изменений в проект,  делаю себе

приобрел участок с готовым фундаментом, Место – уклон 0.25-0.3м на 15 м участка, УГВ -более 15 м, колодцы не делают, скважины  только ЖКХ,  котлован 1.5 м, фундамент ленточный 45 см –шир, 70 см глуб, арматура 10Ø14 (2 ряда по 5), грунт сухой суглинок, R₀= 2.5 (расчетный, с запасом)  , размер дома-11м*9м, с капитальным простенком по длинной стороне,  по проекту-  цокольный этаж по ТИСЭ-3, блоки из пескобетона, 38 см, пустотность 45%, 1 и 2 брус, крыша –МЧ, с холодным чердаком. Фундамент на зиму был утеплен.

Планирую  все этажи по ТИСЭ-3, с утеплителем- заливным пеноизолом,   гараж в цокольном этаже, перекрытие только цокольный плитами, далее деревянное.  По расчету суммарной нагрузки от здания и т.д.  коэф запаса 1,3, все хватает (набрал 320т, с коэф 1.3 —  430 т).

 Цокольный этаж: армирую – нижний армопояс,  с арматурой 4Ø12 (2 в 2 ряда) и верхний армпояс на  высоте 2.8 м (4Ø12 в один ряд, заливаю 8-10 см), связываю пояса  вертикальным армированием, через 1.5 м (с арматурой 4Ø10), кроме этого  горизонтально   через 60 см, через 4 ряда СПА 2Ø6.

Далее по технологии ТИСЭ-3М (трехслойная стена), будет и  дренаж с отводом  и т.д.

Проблема:

В залитом фундаменте не связаны нижний ряд арматуры с верхним (место в бетоне фиксировали СПА, горизонтально.

Вопрос: о возможности реализации измененения в проект, при дополнительном армировании  цокольного этажа

Ответы

Я не вижу проблемм в Вашей конструкции фундамента и дома.Оставьте все как есть!

Здраствуйте, Вячеслав.

Говорить о возможных изменениях в проект можно только после ознакомления с самим проектом. Вашего описания недостаточно.