Здравствуйте Получилось в моей жизни... - вопрос №559416

Здравствуйте. Получилось в моей жизни так, что я стала страдать от знания психологии. Дело в том, что я впадаю в депрессию, когда вижу, что люди ведут себя психологически не грамотно. Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Спасибо.



Дополнение автора от 21.02.13 15:02:35

Да, вы правы, только на близких, точнее на моего молодого человека)) он умный парень, и я знаю, что он может очень грамотно поступать в разного рода ситуациях и меня задевает то, что он не относится к моим психологическим «загонам» с должным вниманием..)) 



Дополнение автора от 21.02.13 15:21:12

)))) спасибо Вам)) просто это бывает довольно редко, и хочется поддержки с его стороны, а для него это не глобальная проблема. И я задумываюсь, пусть для него это не глобальная проблема, для меня то она глобальна, почему бы не отнестись с пониманием)) Речь идет не о конкретной ситуации, а в общем))



Дополнение автора от 22.02.13 15:40:02

да, у меня нет корочки или диплома, подтверждающего мои психологические навыки. И я с вами полностью согласна, что не имею права вторгаться в психику человека, именно поэтому не использую никаких методов и приемов. 

Лучший ответ по мнению автора

:-) Плюс  в том, что вы явно боготворите своего любимого. Настолько, что не можете простить ему ни единой слабости/ошибки, иначе он тогда потеряет свой нимб и богоподобность?

А как именно должно выражаться его внимание к вашим психологическим «загонам»? Что именно он должен или не должен делать? Вы действительно хотите создать подробную программу его реакций на то, и на это? Подробный сценарий и программу, если так, то ты реагируешь вот так, а если вот эдак  то именно таким способом. А как же гибкость, спонтанность, живость отношений?

21.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мариетта,

А что с вашей точки зрения психологически грамотно? Разве психологически грамотно отрицать позитивность любого намерения человека, да действие и намериние не всегда =, но понять… попытаться «влезть в шкуру» другого с его установками, ценностями, способом мышления и т.д. А как же безоценочность суждений?

Не надо впадать в депрессию, ведь изменить мир можно! начав с себя :-) Улыбнитесь и мир вам ответит тем же.

21.02.13

Здравствуйте, Мариетта!

Хотелось бы уточнить — у вас такая реакция на значимых близких?..

Предполагаю, что депрессия — это способ уйти от того, что вы видите, возможно, из-за ощущения беспомощности. Да, окружающих не изменить, но вы можете меняться благодаря знаниям по психологии.

21.02.13

Доброе утро. Мариетта, мое мнение я выскажу в вопросах, мое мнение заключено в ответах на них: 

*вы -профессиональный психолог? Тогда почему вы не используете специальные психоккоректирующие методы/приемы опосредованного научения человека вести "себя психологически… грамотно"? 

*вы — самоучка? То как вы можете судить о том, как ведет себя человек: психологически грамотно или нет? По каким профессиональным валидным диагностикам (критерии и показатели)  вы определили, что человек ведет себя «себя психологически не грамотно»? Что значит вести себя психологически грамотно? Скажите, и что включает в себя мысловое значение этого словосочетания? 

Кстати, вам нужно научиться управлять своим настроением и принимать мнение (например, своего милого), которое идет в разрез с вашими представлениями или мнением, тогда и впадать в депрессию не будете, и настроение портиться не будет . 

И еще. Помните, ни кто, кроме сертифицированного и дипломированного специалиста, не имеет ни юридического и ни морального права вторгаться в психику человека, в эту, очень тонкую область здоровья. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

22.02.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
1 ответ
24.05.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
11.03.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store