Ростовская область

обязательная доля в наследстве - вопрос №560336


Мама умерла и оставила завещание на все имущество в равных долях на меня (сына) и внука (сына моей родной сестры).Мы оба, т.е. я (сын) и моя сестра (дочь не включенная в завещание) пенсионеры и живем в разных местах, но не там, где находится завещанное имущество.В доме вместе с умершей мамой проживал и живет внук (завещанное имущество состоит из этого домаи земельного участка).Каковы будут доли в наследстве с учетом обязательной доли наследства… Как будет правильно истолкована и применена ст.1149 ГК РФ.

Полугодичный срок уже истек.Заявление на вступление в наследство своевременно  подали я и внук(сын сестры), сестра не подавала.Одни юристы предполагают, что если я включен в завещание на наследство, то если рассматривать вышеуказанную ситуацию, моя обязательная доля учитываться не будет.А как быть в том случае, когда в завещание включены 4 (четыре ) человека в равных долях, втом числе один из них (сын) нетрудоспособный и является прямым наследником по закону.А еще один наследник по закону (сестра), нетрудоспособная, но в завещание не включена.Ведь тогда его доля (сына) без учета обязательной доли, как утверждали выше, будет меньше даже чем обязательная доля сестры не включенной в завещание.Получается непонятная ситуация.В ст.1149 ГК РФ говорится четко-обязательная доля т.д. и т.п., независимо от содержания завещания.

Ответы

Не зависимо от содержания завещания — это то что при выделе обязательной доли не учитывается что завещание составлено в равных долях. Так как вы учтены в завещании. то на вас не выделяется обязательная доля, и будет выделяться равномерно с обеих долей завещания размером не менее1\2 доли, положенной по зкону. следовательно- 1\4 сестре, а остальное в равных долях вам и племяннику. 

22.02.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store