Республика Татарстан

Здравствуйте! Создаем с родителями Общественную... - вопрос №560503

Здравствуйте! Создаем с родителями Общественную организацию. Вопросы: как избираются учредители? Может, ли учредитель быть руководящим органом? Может ли ОО создать общ фонд? Как это прописать в уставе? есть ли в этом смысл?

Ответы

Учредители не избираются. вы прописываете себя в качестве учредителей в уставе и в решении о создании общественной организации. Руководящим органом может быть и учредитель в том числе, это не запрещено.

В соответствии со ст. 8 Закона учредителями благотворительной организации могут быть физические и (или) юридические лица. Возможный состав учредителей благотворительной организации, их права и обязанности определяются формой некоммерческой организации, в которой благотворительная организация создается.

Физические лица могут выступать учредителями благотворительных организаций, создаваемых в формах общественной организации (объединения) и фонда. При этом учредителями общественного объединения в соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.95 № 89-ФЗ1 (далее по тексту — Закон «Об общественных объединениях») могут быть не менее трех физических лиц.

Юридические лица могут выступать учредителями фондов и учреждений. При этом учредителем (собственником) учреждения может выступать только одно юридическое лицо, являющееся благотворительной организацией.

Физические и юридические лица могут совместно учреждать фонды и общественные объединения. В последнем случае необходимо выполнение двух условий. Во-первых, юридические лица сами должны являться общественными объединениями, и, во-вторых, число физических лиц должно быть не менее трех (ст. 18 Закона «Об общественных объединениях»).

22.02.13

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store