Здравствуйте! Меня зовут Наталья Сложившаяся... - вопрос №560517

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Сложившаяся ситуация такова. 3 года назад, будучи незрелой в плане православной веры, вышла замуж и обвенчалась с человеком. Венчание воспринимала неправильно: как «гарантию» от развода. Затем я совершила много грехов, среди них — намеренное расставание с мужем. В определенный момент я поняла, что мною овладел нечистый, раскаялась, и теперь чувствую душевную необходимость посвятить свою жизнь православнойвере, жить во имя Господа и спасения души. Иного смысла жизни для меня быть не может. В повторные браки и тем более плотские отношения вне брака вступать не собираюсь. Но проблема в том, что я не могу соединиться со своим законным мужем: чувствую, что венчание с ним было моей ошибкой и не смогу исполнять семейный долг так, как того требуют правила. Не смогу исполнять супружеский долг, так как есть проблемы со здоровьем, а главное — ощущаю крайнюю потребность в воздержании от греховных соитий. Всё моё существо противится этому. Муж же не потерпит такого аскетизма. И в целом не чувствую душевных сил проявлять отношение к нему, какое должно проявляться у жены к мужу. Вопрос мой состоит в том, могу ли я продолжать свой земной путь отдельно от мужа. Благодарю Вас заранее за ответ!

2 ответа

Ответы

Такие вопросы нужно решать с духовником или с тем священником который вас хорошо знает или часто исповедует,  ну или вообще с любым священником это обсудить

Брак нужно сохранять и восстанавливать, если нет веских причин на расставание. Господь вас соединил, а вы не хотите быть вместе.

Соития не греховных, это ваше заблуждение. В библии Господь через апостола Павла говорит «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно...» (Евр. 13, 4)

Господь первую заповедь дал Адаму и Еве «плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю».

Помоги вам Господь найти мудрого духовника, с советам которого вы достигнете царства небесного.

Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Библии, единственная причина для развода — это нарушение супружеской верности, т.е. прелюбодеяние. Если в вашем случае этого не было, но вы решите развестись с вашим мужем, в глазах Бога ваш брак не будет считаться расторгнутым. В Матфея 19:5,6 говорится: и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“?  Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять».

Также Библия не учит тому, что сексуальные отношения в браке это грех. Вам уже обртили внимание на  поручение, которое дал Создатель Адаму и Еве. Оно было повторено также семейству Ноя после всемирного потопа. Об этом вы можете прочитать в Бытие 9 главе первом стихе. И В 1 Коринфянам 7 главе 2-5 стихам мы читаем:«но, поскольку повсюду распространён блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж. Пусть муж отдаёт должное жене, а жена поступает так же с мужем.  Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит её мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене.  Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определённое время по взаимному согласию, чтобы посвятить время молитве и снова быть вместе и чтобы Сатана не мог искусить вас через недостаток воздержания у вас.»

Попытайтесь примирится с мужем, вспомните те мгновения, когда вы только познакомились, когда вам было хорошо с этим человеком. Разбудите любовь, которая дремлет в вашем сердце. Пусть Бог благословит ваши усилия!