Университет - вопрос №560634

Здравствуйте… я учусь на 4м курсе университета. Дело в том, что я совершенно его не люблю. Сейчас у нас заканчивается практика, а до этого был еще месяц каникул. Вы не предсталяете, как за эти два месяца я была счастлива, я работала, ходила на практику, чувствовала себя человеком и совершенно нет желания возвращаться в это ободранное здание именуемое университетом.У меня всехорошо, но при одной только мысли, что мне нужно скоро на учебу — на меня нападает жуткая аппатия и опускаются руки…  Там нелюбимый коллектив, почти нет мужского пола, нелюбимые предметы, которые я с трудом понимаю… нелюбимые преподаватели… нет юмора, нет уюта, нет отопления, неудобно и дорого добираться… Время тянется долго и однообразно. Я совершенно не понимаю как я проучилась до этого все 4 года там. Мне кажется это вырезанные года моей жизни. Но высшее образование нужно, а денег не было, чтобы пойти на контракт куда-то. И даже, если б я теперь смогла работать и платить за контракт, то глупо уже бросать этот университет. И заочной формы нет, чтоб перевестись. Все эти 4 года — я себя уговаривала туда ходить. Но у меня больше нет сил — я больше не выдержу. Я даже не уверена, что эта профессия мне пригодится в будущем… Я не ною, я же говорю, что работаю(подрабатываю) параллельно и даже получаю степендию. Но этот университет отнимает у меня кучу времени и он — это сплошные минусы в моей жизни. Как можно себя мотивировать проучится там еще два года? Как себя заставить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Я заметил один момент: Вы пишете о необходимости учится 2 года. И Вы на 4 курсе — это значит, что минимум полгода Вы уже проучились. Остается 5-й и половина 4-го. Но обычно половину 5-го занимают не лекции и семинары — а подготовка диплома. То получается, что фактически Вам ходить в это не любимое Вами место — 2 семестра, а 2 семестра — это 2 раза по 3 месяца. Согласитесь, что 24 месяца — это гораааааааздо длиннее!!! 

Мне думается, что тоже самое Вы проделываете у себя в голове: превращаете небольшую проблемку, маленькую неприятность — во что-то грандиозное и непреодолимое.

Попробуйте поступить ровно наоборот!

Удачи!

22.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store