Здравствуите, 26 декабря я с... - Челябинская область - вопрос №560731

Здравствуите, 26 декабря я с другом срубил 4 сосны не законно нас поимали на автомашине по пути следования домой, и сейчас нас следователь пытается привлечь по статье 260 ч3 это правельно или нет если ели в деле написанны что ствол в деаметре 3 см. а высота до 1.8 м

Лучший ответ по мнению автора

Вас привлекают по ч.3 данной статьи не из-за размера, нанесённого ущерба.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

 Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей. Если хотите точно узнать сумму, нанесённого вами ущерба, посмотрите Приказ Минприроды РФ от 04.05.1994 N 126
Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением растительного мира.

( Незаконные добывание 1го экземпляра дерева в возрасте до 3х лет с диаметром ствола не более 20 см- 50/30 МРОТ.)

Однако, размер значительный/крупный/особо крупный не будет влиять на квалификацию по ч.3. Приговор может звучать, например, так — суд квалифицирует действия  по ч. 3 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации- как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. 

22.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store