Здравствуйте Моей подруге 18-ть лет... - вопрос №560889

Здравствуйте. Моей подруге 19-ть лет. Она пережила очень тяжелое расставание с молодым человеком (расстались по обоюдному согласию, но при драматических обстоятельствах) Прошел уже год. Физически подруга здорова, но с момента расставания: плохо ест, мало спит, мучается от плохих снов, почти все время отдает обучению и достаточно изматывающей работе. Со стороны по ней не скажешь, что она в депрессии или нуждаетсяв отдыхе Однако недавно произошел случай, который заставил нас (близких) беспокоиться. Подруга решила пойти на встречу с новым знакомым, и во время свидания с ней случился обморок. По её версии, просто закружилась голова, в глазах потемнело, ноги подкосились. По версии молодого человека, всё это произошло с ней после его попытки физически приблизиться (взять за руку, обнять) Как выяснилось позже, подруга теряла сознание не в первый раз в аналогичных случаях. Сама она ничего такого не помнит, отшучивается, но в действительности все четыре (!) раза, когда она теряла сознание, не было других факторов, которые могли привести к такому результату, кроме наличия поблизости молодых людей с определенными намерениями. Все они дружно описывают поведение подруги, как странное, и упоминают всю цепочку симптомов, начиная с бледности, заканчивая обмороком в момент тесного флирта или поцелуя. Я не уверена, что причина психологическая, но мне в любом случае нужно обоснование, чтобы уговорить подругу обратиться к врачу (помимо самих обмороков, которым она значения не придает) Надо сказать, что в её прошлых отношениях не было травмирующего опыта, напротив, все складывалось замечательно, но, увы, закончилось. Меня тревожит тот факт, что подруга избегает говорить об этом, как будто прошлое теперь табу. Я стала замечать, что она действительно избегает физической близости с молодыми людьми, даже такой жест, как прихлопывание по плечу заставляет её нервничать. Она наглухо закрывается, стоит коснуться в разговоре темы её личной жизни или возможного замужества в будущем. Я знаю, что тот молодой человек был для неё первым мужчиной, и боюсь, что без помощи специалиста она не справиться с последствиями разрыва. Буду очень благодарна за любые аргументы в пользу похода к врачу и также за теории, объясняющие происходящее.

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Самое лучшее что Вы можете сделать для своей подруги, это дать ей координаты нашего сайта, ей необходима помощь психолога и серьезная помощь. Удачи. Ирина.

Марин, проблема вашей подруги действительно психологическая, и может стать серьезной. Она действительно очень глубоко переживала рапзрыв и это — последствия. Ей действительно необходимо обратиться на консультацию к психологу и искренне всем поделиться. Помощь ей необходима.